Передовой опыт наставничества

Завод имени В. А. Дегтярёва (входит в состав Владимирского регионального отделения Союза машиностроителей России) стал участником Владимирского инвестиционного конгресса. Его главная тема – «Устойчивое развитие. Поддержка ответственного ведения бизнеса. Импортозамещение. Кооперация».

В 2022 году Владимирский инвестиционный конгресс вновь приобрёл статус международного. В нём приняли участие делегации из Белоруссии, Гвинейской Республики, Египта, Казахстана, Китайской Народной Республики, Эритреи. На конгресс приехали представители федеральных министерств, Российского экспортного центра, Ассоциации экспортёров и импортёров России, инновационного центра «Сколково», ВНИИ труда Минтруда Российской Федерации, более чем 20 регионов России, бизнес-­кругов и науки. В рамках конгресса прошли пленарные заседания, стратегические и тематические секции, круглые столы.

Впервые на конгрессе была организована выставка-­презентация экономического и инвестиционного потенциала Владимирской области. На ней представлены предприятия химической и пищевой промышленности, машиностроения, фармацевтики, народных художественных промыслов, инновационные компании.

Один из важнейших вопросов – кадровый. В первый день конгресса заместитель начальника УРП – начальник Учебного центра ОАО «ЗиД» Е. А. Головина приняла участие в круглом столе «Лучшие практики крупнейших предприятий Владимирской области по привлечению кадров в экономику региона».

«Для завода наставничество является непрерывной работой. Она ведется не только наставником, но и коллективом подразделения, предприятия в процессе совместного труда и общения», – подчеркнула Е.А. Головина. Также на круглом столе обсудили тенденции формирования трудовых ресурсов в России, проблемы занятости и безработицы, участие предприятий в развитии учебно-­материальной базы, формировании и реализации образовательных программ учебных заведений. Таким образом, конгресс может по праву считаться площадкой не только для обмена мнениями и идеями, но и для поиска.

По материалам газеты «Дегтяревец»