Ковровские школьники познакомились с работой ВНИИ «Сигнал»

Ученики 21 школы побывали на одном из ведущих предприятий Коврова. Знакомство с работой ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» ГК «Ростех») прошло в рамках «Недели промышленности» регионального проекта по профессиональной ориентации молодежи «Живи, учись и работай во Владимирской области».

Встречал гостей ведущий инженер АО «ВНИИ Сигнал», руководитель аппарата ВРО ООО «Союз машиностроителей России» Денис Клеветов. Он рассказал об истории, выдающихся сотрудниках, руководителях ВНИИ и возможностях предприятия. Более подробно о выпускаемой продукции ребята узнали в музее, где на стендах отражены все направления деятельности Института. Известно, что «Сигнал» – один из основных разработчиков систем наведения и стабилизации вооружения Сухопутных войск, Военно-морского флота и военно-воздушных сил. Большой вклад ковровские инженеры и конструкторы вносят в развитие отечественной артиллерии, разрабатывая и совершенствуя комплексы и средства автоматизированного управления огнем артиллерии Сухопутных войск. Все это вызвало неподдельный интерес у одиннадцатиклассников, много вопросов они задавали и по робототехнике.

«Ребята слушали очень внимательно. Было живое обсуждение. Например, их интересовало, какие языки программирования используются при разработке изделий, какие отдельные элементы и технологии применяются на нашем предприятии. Видно было, что у ребят возник серьезный интерес к работе предприятия», — рассказал ведущий инженер ВНИИ «Сигнал» Денис Клеветов.

По словам Дениса Клеветова, этот интерес взаимный, ведь предприятие заинтересовано в молодых кадрах. Им создаются все необходимые условия. Так, ежегодно Министерством образования и науки РФ Институту выделяются целевые места для поступления вне конкурса в ведущие ВУЗы страны – МГТУ им Н.Э. Баумана (г. Москва), НИУ «МИЭТ» (г. Москва), «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург), «ВлГУ» и другие.

            На предприятии действует Совет молодых специалистов и рабочих, который, помимо участия в научных и производственных работах, организует праздники, культурные мероприятия и спортивные соревнования.  Кроме того, существует специальная жилищная программа, помогающая молодым специалистам приобрести квартиру на льготных условиях.

Знакомство  с предприятием длилось несколько часов. Экскурсия закончилась, а интерес к предприятию остался, признались ребята. Уже через несколько дней в рамках проекта «Живи, учись и работай во Владимирской области» «ВНИИ «Сигнал» будет встречать ребят из 9 и 23 школ.