Молодых специалистов ВНИИ «Сигнал» отметили на Всероссийском уровне

Молодые специалисты ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы Госкорпорации Ростех) приняли участие в двух крупных ежегодных научно-технических мероприятиях, организованных ОООР «Союз машиностроителей России» — в XIII Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов с международным участием «Будущее машиностроения России» и в X Национальной научно-технической конференции (ННТК).

В Московском авиационном институте прошел финал ННТК, в котором участвовал сотрудник нашего предприятия – начальник лаборатории программного обеспечения управления перспективных разработок Валерий Соловьев. ННТК является открытым конкурсом инновационных проектов, где участвуют специалисты  более 10-ти ключевых машиностроительных отраслей России. Конкурс помогает развитию их инновационной деятельности, стимулирует творческую активность и побуждает к совместному сотрудничеству. Для молодых специалистов данная конференция является отличной возможностью для привлечения внимания к своим разработкам, поиска единомышленников и помощи в продвижении научных идей. В конкурсе было заявлено более двух тысяч проектов, многие из которых уже нашли практическое применение.

Валерий  Соловьев впервые заявился на конференцию такого масштаба. До этого у него был опыт участия во многих  научно-технических мероприятиях, проводимых как в «Сигнале», так и за его пределами. На ННТК 2020 года Валерий выступил с проектом по разработке автоматической системы контроля физиологического состояния человека, управляющего транспортным средством. Внедрение подобных систем является весьма перспективным в наше время,  с их помощью можно снизить аварийность на дорогах и сделать движение транспорта безопасней. Работа молодого «сигнальского» специалиста заинтересовала конкурсную комиссию конференции. В итоге он вышел в финал ННТК, пройдя заочный отборочный тур и защиту своего проекта непосредственно перед комиссией в онлайн-формате. По его мнению, данное научно-техническое мероприятие необходимо для жизненного и профессионального опыта.

«Благодаря участию в конференции  я познакомился с талантливыми сверстниками, которые, как и я, трудятся в области машиностроения. Свободное общение на обоюдно интересные нам всем темы позволило расширить мой кругозор и найти близких по духу молодых союзников. То, что я не победил, меня не огорчило. Без поражений не бывает побед! Может случиться так, что какая-то одна идея даст толчок, как в продвижении проекта, так и в карьерном росте. Поэтому пробуйте, рискуйте, дерзайте!», — отметил он.

Другим мероприятием, в котором ежегодно принимают участие молодые специалисты ВНИИ «Сигнал», стала Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов с международным участием «Будущее машиностроения России». Конференция традиционно проходит в МГТУ имени Н.Э. Баумана и включает в себя целый комплекс мероприятий. В рамках «Будущего машиностроения России» проходит представление присланных научных работ, награждение победителей различных научно-технических конкурсов и премий, панельные дискуссии, заседание Комиссии по молодёжной политики «Союза машиностроителей России» и пр. В этом году из-за сложившейся эпидемиологической обстановки большинство запланированных мероприятий прошли заочно, но подобный формат не помешал экспертам научных секций конференции рассмотреть более 400 конкурсных работ из 24 субъектов Российской Федерации и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. В итоге работа ведущего инженера научно-производственного комплекса №6 ВНИИ «Сигнал» Дениса Клеветова была признана одной из лучших. Он разработал проект повышения  надёжности гидроприводной техники за счёт оригинального подхода к процессу обработки и контроля параметров ключевых конструктивных узлов. По результатам проведенных работ были получены хорошие как теоретические, так и экспериментальные результаты, что открывает возможность для практического применения предложенных решений.

 «Данная конференция всегда была показательной как для молодых специалистов в части обмена опытом, так и для области машиностроения в целом. Это доказывает и тот факт, что организует конференцию один из классических российских ВУЗов – МГТУ им. Баумана, а поддерживает «Союз машиностроителей России». По итогам конференции будет издан сборник работ с контактными сведениями авторов, что обеспечит ту самую коммуникацию. Поэтому я желаю данному научному мероприятию только развития, а молодежи – активного участия в нем».

Поздравляем молодых специалистов ВНИИ «Сигнал» с заслуженным высоким результатом и желаем дальнейших творческих успехов и научных свершений!

Метки: Метки