Команда ВлГУ победила во II Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей

Проект студентов и аспирантов Института прикладной математики, физики и информатики ВлГУ (входит в состав Владимирского отделения  ООО «Союз машиностроителей России) стал лучшим в направлении НТИ «Энерджинет».

Отборочные этапы в этом году прошли дистанционно. Финалом конкурса стал уникальный технологический марафон, который прошел с 7 по 11 декабря. Его организатором выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Участниками Всероссийского конкурса молодых предпринимателей стали почти 1500 студентов, аспирантов и молодых специалистов из 106 вузов страны.  

Молодые учёные подготовили к защите инновационные бизнес-идеи по основным направлениям НТИ. От ВлГУ в финале участвовали две команды: Института прикладной математики, физики и информатики ВлГУ и Инжинирингового центра использования лазерных технологий в машиностроении при ВлГУ.

Финальные мероприятия проходили в очно-дистанционном формате. На площадке Технопарка «Альтаир» МИРЭА – Российского технологического университета конкурсанты приняли участие в бизнес-играх и мастер-классах, узнали о возможностях поддержки начинающих технологических бизнесов.. Заключительные мероприятия финала конкурса прошли 10-11 декабря в рамках молодежной программы VII Ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2020».

По итогам конкурса проект молодых учёных из Института прикладной математики, физики и информатики ВлГУ был признан победителем в направлении национальной технологической инициативы «Энерджинет» (рынок оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики). В составе команды: Артем Бушуев, Иван Фирсов, Илья Ефремов и Илья Белов.

Под руководством доцента кафедры физики и прикладной математики Артёма Золотова студенты и аспиранты ВлГУ разрабатывают устройство координатного определения перемещения электростатических полей. Такой прибор имеет большой потенциал коммерциализации и может использоваться для различных целей: отследить передвижение летящих объектов или зафиксировать изменения электростатического поля перед землетрясением.

 С победой команду поздравил ректор Анзор Саралидзе: 

«Для молодых учёных победа во всероссийском конкурсе – большое достижение, признание их научных достижений и умения презентовать проект. Конкуренция в финале была высокой, и тем ценнее для команды ВлГУ награда. Желаю успехов в реализации проекта!»

Владимирский государственный университет уделяет большое внимание поддержке молодых ученых, будущих предпринимателей и специалистов и во время учёбы, и при создании инновационных предприятий. В рамках программы развития опорного университета ВлГУ успешно реализует проект «Молодые кадры для науки и образования». За два года 68 молодых ученых получили дополнительную финансовую поддержку и возможность трудоустройства на кафедрах вуза