Ковровский «Профессионал года» работает во ВНИИ «Сигнал»

В Коврове прошла церемония награждения победителей ежегодной премии «ONLINE». В этом году она присуждалась по следующим номинациям: «Событие года», «Талант года», «Добрый город», «Медийщик года», «Доброволец года», «Профессионал года» и «Наставник года». 

Представитель АО «ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) Валерий Соловьев в номинации «Профессионал года» боролся с представителями КБ «Арматура» и КГТА им. В.А. Дегтярева, в итоге был признан победителем.

Свою профессиональную деятельность во ВНИИ «Сигнал» (входит с состав Владимирского отделения СоюзМаш России) он начал в 2003 году в должности регулировщика радиоэлектронной аппаратуры 2 разряда. За несколько лет повысил свою квалификацию до 6 разряда, а в 2013 году перешел в отдел робототехники на должность инженера-программиста 2 категории. Сейчас работает начальником лаборатории программного обеспечения отдела робототехники в управлении по перспективным разработкам.

Валерий Соловьев регулярно участвует в научно –технических конференциях и фестивалях различного уровня. Например, в этом году он вышел в финал  X Национальной научно-технической конференции (ННТК) с  проектом по разработке автоматической системы контроля физиологического состояния человека, управляющего транспортным средством. Внедрение подобных систем является весьма перспективным в наше время, с их помощью можно снизить аварийность на дорогах и сделать движение транспорта безопасней.

Также он является лауреатом премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шлейфа, соавтором научных публикаций по программированию и робототехнике. Это лишь небольшой перечень достижений молодого специалиста, а теперь к этому списку прибавилось звание «Профессионал года».