Главный приз конкурса «Робототехника – 2020» получили студенты КГТА им В.А. Дегтярева

Студенты КГТА им. В.А. Дегтярева (входит в состав ВРО ОО «СоюзМаш России) получили главный приз в конкурсе «Робототехника – 2020» в номинации «Молодые специалисты», среди «Юных изобретателей» победу одержал ученик 23 школы. Конкурс раз в два года проводит  АО «ВНИИ «Сигнал» (входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) совместно с местным отделением СоюзМаш России. В этом году защита проектов прошла в режиме онлайн.

«Я считаю, что это знаковое мероприятие. Каждый год расширяется состав участников и компетенций. Важно, что этот конкурс способствует привлечению школьников к теме робототехники», — отметил заместитель генерального директора по научной работе ВНИИ «Сигнал», заместитель председателя конкурсной комиссии Сергей Филиппов.

Всего было представлено 15 работ в двух номинациях. Победителями в категории «Молодые специалисты» стали авторы проекта «Система распознавания дорожных знаков» Сергей Хахин, Александра Сидорова и Иван Клопов. Все они студенты КГТА им. В.А. Дегтярева.

В этом году впервые в конкурсе появилась номинация «Юные изобретатели», где боролись школьники и воспитанники детско-юношеских творческих и технических объединений г. Коврова и Ковровского района. Ученик школы №23 Андрей Свиязов представил «Пропускную систему контроля санитарно-гигиенических норм «Гэндальф» и стал победителем конкурса.

Хочется отметить, что 2 проекта студентов КГТА им. В.А. Дегтярёва заинтересовали представителей АО «ВНИИ «Сигнал» , которые входили в конкурсную комиссию. Теперь авторов рассматривают как потенциальных работников ВНИИ, а победители в секции «Юные изобретатели» получили дополнительный шанс на оформление целевого обучения от «Сигнала».