Более 400 школьников и студентов Коврова приняли участие в «Неделе без турникетов» в АО «КЭМЗ»

С 12 по 17 апреля на Ковровском электромеханическом заводе (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» ГК Ростех, член Владимирского отделения СоюзМаш России) проходит акция «Неделя без турникетов». За это время в мероприятии, бессменным организатором которого является СоюзМаш России, предприятие посетят более 400 юных ковровчан: школьников, студентов городских колледжей и Ковровской государственной технологической академии.

«Ковровский электромеханический завод» регулярно принимает участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов». Понимая всю важность ранней профориентации, мы хотим познакомить школьников и студентов с возможностями современного машиностроительного предприятия. Ребята посетят с экскурсиями сборочное производство (посмотрят, как собирают различные погрузчики и тракторы), станкостроительное производство, а затем побывают в цехе металлообработки где увидят эти станки в действии. Мы надеемся, что данное мероприятие поможет многим из них определиться с выбором профессии и в дальнейшим с местом работы, – отметила директор по персоналу АО «КЭМЗ» Злата Николаевна Кокошкина. – Вопрос кадров – это острый вопрос для любого предприятия. Наша задача как можно раньше сориентировать школьников и студентов, помочь им сделать выбор в пользу родного города и, надеюсь, в пользу Ковровского электромеханического завода».

В один из первых дней акции гостями предприятия стали четвероклассники школы №17. Они посетили сборочное производство, в котором «рождаются» ковровские «муравьи» – тракторы и мини-погрузчики марки «Ant». Как выяснилось, ребята прекрасно знакомы с техникой, выпускаемой на КЭМЗ – увидев проезжающий мимо «Ant 1000», они закричали: «Смотрите, мини-погрузчики поехали»!

В цехе школьников встретил начальник сборочного участка №7 Максим Викторович Смирнов, он рассказал, как собираются тракторы и мини-погрузчики. Ребята получили возможность поучаствовать в процессе – им разрешили завернуть несколько гаек на сборочной панели. Но, конечно, самым запоминающимся моментом стала возможность «освоить» кабину трактора – восторгу ребят не было предела.

– Главное, найти подход к тем, кто приходит к нам на экскурсию, – рассказал Максим Викторович. – Вчера были студенты экономического факультета, понятное дело, что сам по себе сборочный процесс им не особо интересен. Другое дело, когда я начал рассказывать им о себестоимости производства «Антов», особенностях продаж – тут у них, как говорится, глаза загорелись, вопросы посыпались…

«Не думал, что производство мини-погрузчиков такое большое – поражен масштабом! Нам рассказали много интересного о предприятии и о программах поддержки молодых специалистов на заводе. Узнал, что сразу после окончания колледжа смогу работать на предприятии и зарабатывать неплохие деньги. А там и о карьерном росте можно подумать», – поделился впечатлениями Даниил Гладыш, студент группы ГД-119 (второй курс энергомеханического колледжа КГТА)».

Поддержал однокашника и Павел Стрелков, студент второго курса энергомеханического колледжа КГТА группы Т-220. Он побывал с экскурсией в станкостроительном производстве АО «КЭМЗ»: «Я под огромным впечатлением от увиденного – честно говоря не ожидал, что на наших заводах делают такие станки. Первый раз увидел такое современное оборудование. Посещение предприятия помогло мне убедиться, в правильном выборе будущей профессии – я учусь на технолога».

Студенты КГТА, посещая завод, познакомились поближе с работой площадки WorldSkills Russia. АО «КЭМЗ» – многолетний партнер проекта «Молодые профессионалы», участниками которого не раз становились студенты Ковровской государственной технологической академии.

– Знаю, что наши ребята принимали в нем участие и добивались хороших результатов. По-моему – это классная возможность получить новые практические навыки и показать свое мастерство, – отметил Даниил Жуков, студент группы ТМ-119.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» – это возможность получения школьниками и студентами реальной значимой информации о предприятии. Возможность воочию увидеть масштабы работы коллектива КЭМЗ, убедиться в благоприятных условиях труда и стабильной зарплате.

«Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. Активное участие в акции принимают ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги.