Граня, война кончилась! Что вспоминают «сигнальцы» о войне и как отметили 9 мая в Коврове

Стало доброй традицией в канун празднования Великой Победы поздравлять на дому бывших сотрудников ВНИИ «Сигнал» — ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Этот год не стал исключением.
При этом очень важно поздравить их лично, считают организаторы акции, ведь для них это особый день! В этом году Совет молодых специалистов и рабочих, профсоюзный комитет и руководство АО «ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, член Владимирского регионального отделения СоюзМаш России) приготовили подарки для тех, кто в годы войны работал для фронта, помогал в госпиталях, трудился в полях. Каждый получил сувениры, сладости и материальную помощь от предприятия.

«Эта ежегодная акция, которую мы проводим, лишь малая дань уважения, благодарности и признательности за вклад, который они внесли в Великую Победу, за труд в военные и послевоенные годы. Каждый раз, встречаясь с нашими дорогими тружениками тыла, испытываешь столько положительных эмоций. В такие моменты приходит осознание ценности каждого момента в жизни», — отметила исполняющая обязанности председателя профсоюза Елена Парфенова.

Всего в этот день активисты посетили 9 человек – это труженики тыла, бывшие работники ВНИИ «Сигнал», каждый из них со слезами на глазах вспоминал те сложные военные годы и День Победы, который стал самым главным праздником в их жизни.

«Во время войны мы работали в деревне, в колхозе им. Ф.Э.Дзержинского. Мы были совсем маленькими, но нас заставляли драть лен. Это было в Ивановской области. Мы косили и сушили сено на покосах наравне со взрослыми, перевозили грузы на лошадях, растаскивали навоз по полям, было очень сложно, мы очень уставали. 9 мая 1945 года мама ушла на работу, а мне сказала посадить гряду картошки. Вдруг бежит моя подружка и кричит: «Граня, война кончилась»! Никогда не забуду этот день», — вспоминает труженица тыла Глафира Григорьевна Чеснокова.

Своими воспоминаниями о войне также делились Надежда Васильевна Белова, Герман Михайлович Тарасов, Борис Александрович Князев, Валентина Ефимовна Сергеева, Николай Андреевич Кузьмичев, Юрий Иванович Павлов, Капитолина Тимофеевна Рыжова, Лидия Яковлевна Ремизова.

День Победы отмечали по всей стране. В Коврове торжественные мероприятия начались с возложения цветов к мемориалам. От ВНИИ «Сигнал» почтить память погибших пришли главный конструктор – заместитель генерального директора по научной работе Сергей Курдубанов, заместитель генерального директора по безопасности Александр Клоков, замначальника опытного производства, начальник сборочного цеха Михаил Розенков, руководитель аппарата Владимирского регионального отделения СоюзМаш России, ведущий инженер ВНИИ «Сигнал» Денис Клеветов.

Парад Победы в Коврове, как и по всей стране, начался ровно в 10:00 с вноса государственного флага РФ и копии Знамени Победы. В этом году в параде приняли участие тысяча военнослужащих и 27 единиц техники. Мимо площади Победы торжественным маршем прошли стрелковая рота с легендарным ППШ времён ВОВ, слушатели Гвардейского Краснознаменного учебного центра в современной экипировке с автоматами АК-74 «М», мотострелковая рота в боевой экипировке «Ратник», учебный танковый полк, слушатели учебного центра подготовки младших офицеров, курсанты военного учебного центра КГТА, 4-й пожарно-спасательный отряд, а также кадеты: кадетский корпус СОШ №4, кадетская пожарно-спасательная рота МЧС СОШ №8, кадеты МВД специально-гуманитарного профиля СОШ №23.

Боевая техника на параде была представлена танками Т-72 БЗ, Т-80 Б, колонной боевых машин пехоты БМП-3, зенитным пушечно-ракетным комплексом 2С6 «Тунгуска», командно-штабными машинами Р-166-0,5, боевыми машинами БМ-21 «Град», передвижной зенитной установкой ЗУ-23, механизированной колонной противотанкового гладкоствольного орудия МТ-12.

После прохождения парада прошел митинг на Площади Победы. Это священное место для всех ковровчан. 8 360 наших земляков не вернулись с войны. Здесь горит Вечный огонь в честь погибших. Их память собравшиеся почтили минутой молчания.