В Заксобрании Владимирской области чествовали будущих Кулибиных

Владимирское региональное отделение «Союза машиностроителей России» выступило партнером регионального этапа VIII Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели». Накануне в зале заседаний ЗС прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа.

Шестой год подряд соорганизатором является Законодательное Собрание Владимирской области Мероприятие проходит при активном участии Департамента образования Владимирской области, Владимирского института развития образования, детского технопарка «Кванториум-33» и при поддержке Педагогического института Владимирского государственного университета имени Столетовых.
 

В этом году на  региональный этап Конференции «Юные техники и изобретатели» поступило 33 проекта из Владимира, Коврова, Мурома, а также Судогодского, Селивановского, Александровского, Собинского и Петушинского районов. В общей сложности приняли участие 55 ребят, из которых 8 стали победителями.

Всего за эти годы было представлено более 170 проектов, в конкурсе приняли участие более 250 ребят, многие из которых, увлеченные техническим творчеством, участвовали на протяжении нескольких лет.

Конкурс охватывает самые разные сферы: от современной  медицины до изобретений для быта и промышленных и транспортных технологий. В этом году жюри определило четыре самых интересных проекта. Ученики из  Коврова представили «умную» парковочную зону и исследовательский проект «АЭТП или АЭРО-ЭКО-ТЕХНО ПАРК будущего». Владимирские школьники  победили с проектами «Владимир древний и современный», в которых можно узнать о достопримечательностях родного города через приложение в смартфоне, а также предложили методы борьбы с насекомыми, которые уничтожают каштаны.

Свои проекты юные изобретатели представят уже в столице, на Всероссийской Конференции.