Российские фермеры выбирают технику марки «ANT» Ковровского электромеханического завода

Все больше российских фермеров выбирают технику «ANT» производства Ковровского электромеханического завода (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, член владимирского отделения Союзмаша России). Трактор «ANT 4135F» приобрел известный российский сыровар Олег Сирота.

Сотрудничество АО «КЭМЗ» и компании «Истринская сыроварня» началось еще в 2019 году, тогда агротехническое предприятие приобрело мини-погрузчик «ANT 1000», который выполняет широчайшие функции: от погрузки товаров до уборки территории.

– Несколько лет назад мы с удивлением узнали, что в Коврове делают мини-погрузчики, – рассказывает Олег Сирота. – Нам именно такой и нужен был. Хотя определенный элемент недоверия у нас был, не стану скрывать. С тех пор прошло три года. Могу сказать с уверенностью, мини-погрузчик прекрасно себя зарекомендовал: мы его эксплуатировали в и жару, и в холод, и в дожди. В этом году «дозрели» до трактора, сомнений у кого из производителей покупать, уже не было.

Тракторы ANT – универсальные помощники, на них можно выполнять полный спектр работ как в поле, так и на ферме. Они сочетают высокую технологичность и эргономику, которая обеспечит максимальные удобства в использовании и управлении.

Заместитель генерального директора по стратегии, инновациям и развитию НПО «Высокоточные комплексы» Александр Дерновой подчеркнул, что Ковровский электромеханический завод успешно решает задачу по локализации производства:

– Более 40% агрегатов и узлов в тракторах полностью российского производства. Холдинг наращивает объемы продаж – в этом году выпущено более 100 единиц, это очень неплохой показатель.

Александр Дерновой также отметил, что ковровские Анты постепенно завоевывают международный рынок.

Директор по продажам гражданской продукции АО «КЭМЗ» Игорь Тупицын отметил, что завод постоянно наращивает объемы выпуска техники марки ANT, в том числе тракторов:

– Ситуация изначально была очень непростая, потому что трактор был неизвестен и у крестьянских хозяйств было много сомнений. Мы справились. Начиная с 2018 года продали более 400 тракторов. Благодаря надежности и достаточной для решения большинства сельскохозяйственных задач мощности, наши тракторы востребованы в растениеводческих и смешанных предприятиях, в том числе у фермеров. Эти многофункциональные машины второго тягового класса часто называют «золотой серединой». Ведь они хорошо себя показывают на всех видах полевых работ.

Тракторы и мини-погрузчики поставлены в рамках специальной программы поддержки АПК России АО «Росагролизинг» – многолетнего партнера Ковровского электромеханического завода.