От теории к практике: студенты КГТА посетили ВНИИ «Сигнал»

Студенты КГТА им. В.А. Дегтярева прошли производственную практику на АО «ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, член Владимирского регионального отделения СоюзМаш России). Среди практикантов – будущие специалисты по мехатронике и робототехнике, приборостроению, управлению в технических системах, информатике и вычислительной технике. Всего 18 человек.  Такое сотрудничество между ВНИИ «Сигнал» и КГТА им. В.А. Дегтярева определено договором в рамках выполнения требований Федерального образовательного стандарта по организации ознакомительной практики студентов ВУЗа.

 В течение недели ребята знакомились с работой предприятия, посетили несколько научно-производственных комплексов, службу главного технолога, а также металлографическую лабораторию для выпуска современной гидравлики.

По словам специалистов, такая лаборатория обеспечивает возможность проведения исследований внутренней структуры материалов, замеров микротвердости, а также проведения различных научно-исследовательских работ. Результаты формируются в электронном виде, что очень удобно для последующей обработки, а наличие электронного микроскопа позволяет проводить исследования различных элементов конструкции из любых материалов.

Кроме того, студенты побывали в музее «Сигнала», где представлены все направления деятельности предприятия и основные образцы приборов, разработанные в институте.