Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» вновь открывает свои двери для школьников.

Олимпиада даст возможность не только проверить знания, но и гарантирует определенные льготы для поступления в вуз.

Основная цель олимпиады «Звезда» — сформировать у школьников желание заниматься наукой и выбрать профессию.   С 2016 года Ковровская государственная технологическая академия стала единственной площадкой для проведения олимпиады в нашем регионе. Пройти состязания можно не только по естественным наукам, но и по гуманитарным предметам. Количество желающих растет с каждым годом.    

Елена Лаврищева, ректор КГТА имени В.А. Дегтярёва:

Если в 2017 году, я возьму только естественные науки, которые направлены только на инженерное образование — физика, математика. В начале это было порядка 380 человек. Далее мы уже имели порядка 500 человек, которые имели и в этих состязаниях.

Чтобы принять участие в олимпиаде «Звезда», каждый желающий может зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады. Максим Балашов твердо решил стать инженером. И первый шаг в профессию — участие в интеллектуальных состязаниях.

Максим Балашов, школьник:

— Я решил участвовать в олимпиаде «Звезда», потому что я хочу получить дополнительные балы на ЕГЭ. Собираюсь поступать в МИФИ на специальность, связанную с программированием или инженерную специальность.

На олимпиаде школьники решают задачи, которые возникают в реальных секторах экономики. Союз машиностроителей —  основной оператор проведения олимпиады. Для промышленников проведение подобных состязаний — это поиск будущих кадров. И в дополнительных стажировках эти ребята уже не нуждаются.

Владимир Пименов, председатель Владимирского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России»:

Первая ее задача — привить любовь и интерес к инженерным специальностям, позволить детям проверить свои знания, если брать более младшие классы. Для более старших классов — это возможность показать свой уровень знаний, получать определенные преференции при поступлении в вузы.

Задания школьники проходят на сайте Ковровской Государственной Технологической академии. Первый этап олимпиады пройдет осенью этого года, весной для победителей пройдет завершающий тур.

Всего «Звезда» объединяет более 70 вузов, промышленных предприятий и Госкорпораций.

https://vladtv.ru/society/125691/