Алексей Рогачевский: «Я доволен своим результатом»

В Уфе завершился IX Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В составе сборной Владимирской области – студент энергомеханического колледжа КГТА Алексей Рогачевский, который стажируется на Ковровском электромеханическом заводе (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» ГК Ростех, член Владимирского отделения СоюзМаш России).

Алексей соревновался в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» и по итогам чемпионата занял второе место.

– Это был мой первый опыт участия в таком масштабном мероприятии. Мы работали на современном, технологичном оборудовании. В течение трех дней выполняли конкурсные задания, демонстрируя свои возможности. Чемпионат понравился: очень много положительных эмоций от самого конкурса и от организации. Своим результатом я доволен, но разумеется, быть победителем тоже хотелось, – поделился впечатлениями Алексей.

По словам призера, выбор компетенции неслучаен – еще на первом курсе колледжа Алексей познакомился с куратором данного направления на КЭМЗ Сергеем Желобановым. «Я сразу понял, что изготовление изделий из полимерных материалов – это интересное и перспективное направление, за которым будущее», – уточнил А. Рогачевский.

Экспертом-компатриотом Алексея стал сотрудник КЭМЗ, магистрант КГТА имени В.А. Дегтярева, призер национального чемпионата 2019 года – Владимир Парносов.

– Соперники были хорошо подготовлены: соревнования проходили в честной и напряженной борьбе. На мой взгляд, Алексей достойно справился со всеми заданиями конкурса и показал хороший результат, – поделился Владимир.