Ковровский «ПЛАНШЕТ» не для игр

Во время рабочей поездки в Ковров председатель ЗС Владимир Киселев побывал во Всероссийском научно-исследовательском институте «Сигнал», успешно работающем в сфере вооружения и военной техники. Председателю областного парламента показали самое новое детище оборонщиков. 

Появление новинок оборонной промышленности давно перестало быть тайной за семью печатями. Секретом остаются технологии и ноу-хау производителя ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» и является членом ВРО СоюзМаш России). Ковровские труженики ОПК с гордостью показали Владимиру Киселеву свою новейшую разработку. Носимый комплекс управления артподразделениями и автоматизации артиллерийского огня «ПЛАНШЕТ-М-ИР» во многом превосходит своего предшественника. Находясь в бронемашине, можно с помощью дисплеев видеть боевую оперативную обстановку, транслируемую с дронов. И, как в компьютерной игре, управлять артиллерийскими подразделениями, а также огнём автоматических систем. Новинка очень заинтересовала не только участников международного форума «Армия 2021», но и – чисто по-мужски – прошедшего срочную воинскую службу председателя Законодательного Собрания области. Он с удовольствием занял место оператора в бронеавтомобиле, узнал, на что способен «ПЛАНШЕТ-М-ИР», познакомился с оборудованием мобильного комплекса и подержал в руках пульт управления, который в самом деле напоминает популярный гаджет.

– Совершенно новая машина. Вот только что была показана на выставке. Мы, естественно, делаем всё возможное, чтобы помогать таким предприятиям. Здесь работает большое количество сотрудников, предприятие активно развивается, получает заказы от Минобороны, – рассказал Владимир Киселев.