В Коврове открыли бульвар имени Ю.М. Сазыкина

           В Коврове состоялось торжественное открытие бульвара имени Юрия Михайловича Сазыкина. Благоустроенная аллея появилась на ул. Брюсова. Это совместный проект ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации Ростех), администрации Коврова и Владимирского регионального отделения СоюзМаш России.

Среди присутствующих были представители Законодательного собрания области, первые лица города, работники промышленных предприятий и учреждений Коврова, общественники, родные и коллеги Юрия Сазыкина.

 «Юрий Михайлович Сазыкин — «человек-титан», «человек-величина», «человек – эпоха». Он стал руководителем предприятия в 30 лет. Ему доверили институт, и он вывел его на новые высоты, небывалые в те годы. Сегодняшний коллектив института продолжает славное дело Юрия Михайловича», — отметил генеральный директор ВНИИ «Сигнал», председатель Владимирского регионального отделения СоюзМаш России Владимир Пименов.

      Бульвар появился в рамках социального партнерства администрации Коврова и ВНИИ «Сигнал», а также в рамках федерального проекта «Историческая память». Строительство продолжалось несколько месяцев.

 «Благодаря нашим предприятиям город развивается, город благоустраивается. 9 миллионов рублей – это внебюджетные средства ВНИИ «Сигнал», которые были выделены на строительство бульвара. Юрий Михайлович возглавлял ВНИИ «Сигнал» долгие годы. Сегодня руководство продолжает его начинания, мы это видим», — отметила глава города Елена Фомина.

        Юрий Михайлович Сазыкин возглавлял ВНИИ «Сигнал» 30 лет. Под его руководством сформировался стабильный научно-производственный коллектив, были разработаны и внедрены в серийное производство современные образцы техники и вооружения. Он автор 48 изобретений и 52 научных публикаций. Юрий Михайлович был основателем Совета директоров в Коврове, который возглавлял много лет.  В своей работе он особое внимание уделял социальному развитию Коврова. Под его руководством в городе появился первый в Коврове городской бассейн, дом детского творчества «Родничок», был построен целый микрорайон, где живут «сигнальцы». Теперь у жителей появилось благоустроенное место для прогулок и отдыха, которое по праву носит имя легендарного директора.