НПК АВТОПРИБОР разработал уникальный синхронный двигатель, не имеющий аналогов в России

НПК АВТОПРИБОР (член Владимирского регионального отделения СоюзМаш России) представил еще одну уникальную разработку по направлению электротехники — синхронный двигатель с постоянными магнитами. Статор компонента изготовлен из аморфной стали — это специальная лента, которая полностью производится на владимирском предприятии. Такая лента снижает потери электроэнергии в отличие от деталей из обычной электротехнической стали. Чем меньше нагрузка на двигатель — тем выше его энергоэффективность и долговечность.

На данном 18 кВт электродвигателе коэффициент полезного действия достигает 87%. Подобных компонентов на данный момент в России нет. Для сравнения: аналогичные двигатели асинхронной серии 4А и 5А имеют КПД не более 75%.

Команда специалистов НПК АВТОПРИБОР планирует довести КПД синхронного двигателя до 95%. Такие результаты обеспечат надежность движения электротранспорта, использующего данные разработки. Помимо электротранспорта, электродвигатели этих моделей могут использоваться в любых системах с применением тягового привода:

  • в работе насосных станций; 
  • в вакуумном оборудовании;
  • в крупном и среднем машиностроении;
  • в деревообрабатывающей промышленности (благодаря мощности 5000 оборотов в минуту). 

Для дальнейших разработок на базе НПК АВТОПРИБОР был создан научно-исследовательский центр, где при поддержке кафедры электрических машин Ивановского государственного университета работают ведущие ученые России.