Было сложно, но интересно: Илья Красильников о чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021

Представитель «Сигнала» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы», член ВРО СоюзМаш России) вернулся с чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который является самым масштабным в России по оттачиванию профессионального мастерства среди специалистов предприятий. Участие в конкурсе принимали представители крупных госкорпораций в возрасте от 16 до 49 лет в 39 профессиональных компетенциях.  Илья Красильников выступал от корпорации Ростех в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов».

Как признался Илья, для него это были первые соревнования профессионального мастерства такого уровня.  Новой оказалась и компетенция «Изготовление изделий из полимерных материалов», ведь на «Сигнале» он работает наладчиком станков и манипуляторов с программным управлением, и с полимерными изделиями никогда не сталкивался. Времени на подготовку было не очень много, основным наставником стал представитель АО «КЭМЗ» Сергей Желобанов.

В этом году конкурс в Екатеринбурге объединил около 500 специалистов, 7 из них составили конкуренцию ковровчанину.  По условиям конкурса, после официального старта каждый участник получал чертеж детали, после этого необходимо было сделать 3D модель, составить программу для обработки на станке, изготовить деталь и доработать ее на слесарном оборудовании, а позднее пройти теоретическую часть конкурса.

«Когда я получил задание, подумал, что мне будет довольно сложно, но было интересно. Основная сложность —  исполнение чертежей, не хватало каких-то размеров, пришлось долго разбираться, поэтому я потерял много времени, а время на конкурсе — это бесценный ресурс», — рассказал Илья Красильников.

Соревнования проходили несколько дней. Наверстывать упущенное пришлось на следующем этапе. В итоге Илья вовремя сдал свою деталь и набрал 713 очков. Это второй результат среди всех участников, но в список награждаемых он не попал.  По условиям конкурса награждение происходит по корпорациям, медаль получает только один представитель корпорации, который показал лучший результат. Для лидерства «сигнальцу» не хватило всего 25 очков. По словам Ильи, для него была важна не столько победа, сколько полученный практический опыт.