ВлГУ примет участие в работе нового межрегионального промышленного кластера

В Ижевске было подписано финальное соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Инженерных, климатических систем и электроники» («ИКСЭл») на площадках Владимирской области и Удмуртии.

В кластер войдут девять предприятий 33-го региона и четыре промышленных предприятия Удмуртии. Кроме того, с целью разработки наукоемкой продукции в кластер будут привлечены два вуза — Владимирский государственный университет и Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.


Соглашение об участии ВлГУ (член Владимирского регионального отделения СоюзМаш России) было подписано ректором вуза Анзором Саралидзе и руководством кластера ранее.  Оно предусматривает профессиональное обучение, дополнительное образование и целевую подготовку персонала участников промышленного кластера. Университет также будет участвовать в научной деятельности кластера, в том числе проводить НИОКР в рамках реализации совместных проектов.


В дальнейшем планируется сотрудничество в разработке полностью цифрового производства, в вопросах новых материалов, микроэлектроники и интернета вещей.