Золотых дел мастера

Во Владимирской области подведены первые итоги седьмого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia. Сотрудники Ковровского электромеханического завода (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, член владимирского отделения Союзмаш России) Даниил Васильев и Вадим Илларионов победили в компетенциях «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Проектирование и производство пресс-форм».

Даниил Васильев заканчивает учебу на механико-технологическом факультете КГТА и работает на КЭМЗ наладчиком станков с ПУ участка №17. Вадим Илларионов, студент четвертого курса энергомеханического колледжа КГТА, также связывает свое будущее с Ковровским электромеханическим заводом и планирует получить высшее образование.

Путь к «золоту» регионального чемпионата был у Даниила и Вадима схожим: оба много и долго трудились, чтобы мечты их стали реальностью. В 2021 году ребята в своих компетенциях стали вторыми, в этом – стали лучшими.

– По сравнению с прошлым годом, задание стало сложнее, – отметил Д. Васильев. – Но мне удалось справиться с волнением, качественно сделать детали и набрать необходимое для победы количество баллов. Благодарю всех, кто помог мне стать чемпионом.

Вадим Илларионов согласился с коллегой: «Любое соперничество для меня всегда волнительно, поэтому всегда перед стартом настраиваю себя, успокаиваю. Самое сложное, помимо волнения – правильно прочитать чертеж, по которому потом надо сделать пресс-форму. Скажу честно, отведенные для выполнения пять часов – это всегда мало».

По словам Вадима, успеху способствовал и тот факт, что соревнования проходили на КЭМЗ. Уже несколько лет подряд завод становится площадкой для проведения и тренировок молодых рабочих, пробующих свои силы в компетенции «Проектирование и производство пресс-форм».

Ковровский электромеханический завод – постоянный участник движения WorldSkills, – подчеркнул технический директор предприятия Павел Измайлов. – У нас созданы все условия для подготовки кадров для машиностроительной отрасли по самым передовым технологиям.

Даниил Васильев и Вадим Илларионов признались, что сейчас их переполняют эмоции, а в ближайших планах – начать подготовку к следующим соревнованиям. Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в каждой компетенции примету участие во всероссийских отборочных соревнованиях, которые пройдут в апреле.