ОАО «ЗиД» – ​площадка для реализации нацпроектов

На заводе им. В. А. Дегтярёва состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Департаментом культуры Владимирской области и заводом им. В. А. Дегтярёва (входит в отраслевое объединение работодателей Союза машиностроителей России) по реализации мероприятий в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации.

Документ подписали директор Департамента культуры Владимирской области А. М. Бирюкова и генеральный директор ОАО «ЗиД» А. В. Тменов. На встрече говорилось не только о важности сохранения объектов социальной сферы завода, но и перспективах развития данного направления. Александр Владимирович отметил, что завод им. Дегтярёва – одно из немногих предприятий, которому удалось сохранить и базу отдыха, и детский лагерь, и парк, а также другие площадки для отдыха, оздоровления, досуга, реализации творческого потенциала. Социальная сфера – это гордость не только для завода, но и всей области.

На встрече с журналистами присутствовал заместитель генерального директора по персоналу, режиму, социальной политике и связям с общественностью Лев Александрович Смирнов. Он отметил, что у завода есть богатый опыт по сохранению и развитию инфраструктуры объектов социальной сферы и завод готов стать площадкой для реализации нацпроектов.

Более подробно о том, как будет развиваться сотрудничество в рамках подписанного соглашения, рассказала А. М. Бирюкова. «Завод имени В. А. Дегтярёва – уникальный пример социальной ответственности, реализации проектов по спорту, образованию, культуре. Для области – это знаковое сотрудничество, мы очень ему рады. Соглашение, которое мы заключили, направлено на развитие в нашем регионе креативных индустрий, а также поддержку одаренных детей, молодёжи, творческих инициатив. Второй этап – подготовка дорожной карты. Сейчас с федеральными партнерами, «Тавридой» обсуждаем совместный проект по созданию арт-¬резиденции для творческой молодежи. Лагерь «Солнечный» может стать базой для его реализации».

Алиса Михайловна отметила, что ЗиД – первое предприятие, с которым подписано такое соглашение, и выразила надежду, что данный опыт послужит примером для других. Было озвучено много идей, в том числе и промышленный туризм. В последние годы индустрия путешествий в России активно развивается и Ковров, в частности, ОАО «ЗиД» может стать мощным инструментом развития и продвижения региональных брендов.