ВлГУ развивает международное сотрудничество в сфере образования и науки

ВлГУ посетила делегация Колледжа Аль-Мустафа Юниверсити (г. Багдад, Ирак). Владимирский университет входит в состав Владимирского регионального отделения СоюзМаш России.

Целью визита стало обсуждение вопросов научно-образовательного сотрудничества в рамках соглашения, заключенного между вузами в прошлом году.

Колледж Аль-Мустафа Юниверсити представили проректор, профессор Хикани Халид Али Обэйд и профессор Аль-Саеди Хусейн Тбена Кадим. Гости встретились с ректором ВлГУ Анзором Саралидзе и поблагодарили руководство университета за приглашение и оказанный теплый прием.

Рабочую встречу с представителями иракского вуза провел проректор по образовательной деятельности Алексей Панфилов. В ней также приняли участие начальник управления международной деятельности Любовь Наумова, начальник отдела международного сотрудничества Надежда Трошина и зав. кафедрой русского языка как иностранного Ольга Сенаторова.

Стороны обсудили развитие академического обмена между учебными заведениями, организацию и проведение летних стажировок в ВлГУ для студентов Колледжа Аль-Мустафа Юниверсити по направлениям подготовки бакалавриата «Информатика и вычислительная техника» и «Стоматология».

По итогам посещения кафедры РКИ участники встречи рассмотрели варианты форматов дальнейшего взаимодействия (совместный Центр русского языка на базе Арабского института языков и компьютеров иракского Колледжа и программа краткосрочных курсов и довузовской подготовки).

Представители зарубежной делегации вручили начальнику ОМС ВлГУ Надежде Трошиной благодарственное письмо за содействие в развитии научно-образовательного сотрудничества между ВлГУ и Колледжем Аль-Мустафа Юниверсити.