Сержант Зимин вернулся домой спустя 78 лет

Представители ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, член Владимирского регионального отделения СоюзМащ России) приняли участие в Дне памяти и скорби на площади Победы. В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония передачи останков участника войны Фёдора Зимина.

«В те страшные годы почти 19 тысяч ковровчан ушли на войну, почти половина из них не вернулась, в том числе и наш земляк Федор Иванович Зимин. Сегодня наши военнослужащие продолжают подвиг отцов, дедов, прадедов. Они также отстаивают нашу свободу и независимость, они борются с сегодняшним нацизмом. И я уверена, что победа, как и в те роковые годы, будет за нами!», — отметила глава города Елена Фомина.

Федор Зимин в составе экипажа ИЛ-2 погиб во время боевого задания в 1944-ом году в Псковской области. В прошлом году в Пыталовском районе во время «Вахты Памяти» был обнаружен и поднят самолет ИЛ2 вместе с экипажем —  пилотом Леваном Чанкотадзе и стрелком Фёдором Зиминым. Останки пилота были переданы на его Родину в Грузию. А вот родственников Фёдора Зимина довольно долгое время не удавалось обнаружить, только в этом году эта работа увенчалась успехом. Накануне представители города Коврова приехали в Пыталово на церемонию передачи останков, а сегодня сержанта Федора Зимина похоронили на аллее Почетных граждан Троицко-Никольского кладбища.