Молодой ученый ВлГУ победил в молодежном конкурсе

Проект Кирилла Хорькова, ученого-физика и директора Института прикладной математики, физики и информатики ВлГУ, получил грант в номинации «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

Конкурс молодежных научных групп связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 6 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе еще на 2 года.  

 За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,4 тысяч заявок, поддержку экспертного совета нашли 403 проекта, автором одного из них стал директор Института прикладной математики, физики и информатики ВлГУ Кирилл Хорьков. 

 Команда, которой руководит молодой ученый, разрабатывает методы лазерного синтеза магнитных и фотосенсибилизированных наночастиц с управляемой дисперсностью и структурой для тераностики социально-значимых заболеваний. Проще говоря, ученые ИПМФИ решают проблему адресной доставки терапевтических объектов к опухоли. Эта доставка будет проходить с помощью направленного транспорта, носителем станут наночастицы. 

 Команда ученых проведет экспериментальные исследования, которые позволят осуществить методики синтеза и модификации магнитных и фотосенсибилизированных наночастиц. Для этого будут использованы возможности фемтосекундного лазерного комплекса с применением оригинальных методик, заключающихся в изменении свойств среды, в которой происходит обработка материалов. Исследование влияния различной энергии в импульсе позволит выяснить ряд закономерностей при получении микро- и наночастиц в результате лазерной абляции.  

 На основе экспериментальных данных и моделирования распределения дисперсности будут выработаны методики формирования устойчивых магнитных и фотосенсибилизированных наночастиц. Полученные наночастицы будут проверены на токсичность и возможности применения формируемых наночастиц в качестве направленного транспорта.