«Неделя без турникетов» на АО «МПЗ»

На АО «Муромский приборостроительный завод» продолжилась Всероссийская акция «Неделя без турникетов», которая проходит при поддержке Союза машиностроителей России.  

Так, с 17 по 19 октября турникеты заводской проходной открылись для студентов 3 и 4 курсов, обучающихся по специальности «Технология машиностроения» Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения.

Экскурсия началась с инструментального производства, которое отвечает за своевременное изготовление и ремонт приспособлений для всех подразделений предприятия. Они задействованы в выпуске полуфабрикатов и самой продукции. Переместившись в цех 23, студенты оценили масштабы токарно – обрабатывающего центра, где совсем недавно появились современные, высокоточные станки с ЧПУ. Здесь можно было проследить, как из обычного металлического прутка «рождается» готовое изделие с резьбой, пазами, отверстиями. Следующим пунктом назначения была линия по изготовлению алюминиевых туб, которые в дальнейшем заполняются лекарственными средствами, изготавливаемыми на АО МПЗ. Заключительным объектом стал гальванический участок цеха 53. Студентам рассказали о процессах гальванического покрытия металла, в каких случаях применяются и с какой целью. Гости узнали об особенностях производства, а также показали изделия гражданской и оборонной продукции. Будущие специалисты узнали о мерах поддержки молодёжи на предприятии, о льготах и гарантиях, а также о возможности получения высшего образования без отрыва от производства.

В рамках «Недели без турникетов» студенты Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения познакомились с историей рождения МПЗ, посетив музей Трудовой Славы, который богат уникальными экспонатами и фотоколлекцией.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» — мероприятие, направленное на обеспечение эффективного взаимодействия между работодателями и образовательной системой. Очень важно познакомить молодое поколение с востребованными профессиями, показать реальные рабочие места и условия, а также возможность для прохождения производственной практики и дальнейшему трудоустройству. Всего в октябре предприятие посетили 126 студентов.