Молодые инженеры КЭМЗ стали победителями всероссийской научно-практической конференции  им.Ж. Алфёрова

С 4 по 6 ноября в Санкт-Петербурге проходила ежегодная всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова. В ней участвуют талантливые школьники, студенты и магистранты со всей России. Цель конференции – формирование кадрового потенциала страны. Это реализуется консолидацией усилий предприятий реального сектора экономики, государства, фундаментальной и академической наук, направленных на поиск, поддержку и развитие талантливой молодежи с учетом запроса действующих предприятий.

В этом году в номинации «Техника» лауреатами первой степени стали ковровчане Иван Клопов, Артем Стаценко, Роман Савичев. Ребята учатся в магистратуре Ковровской государственной технологической академии и работают на Ковровском электромеханическом заводе (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, член Владимирского отделения Союза машиностроителей России).

Молодые инженеры представили на конференции проект «Мобильный робот эвакуации раненых». По их словам, основой для его создания послужила выпускная квалификационная работа по созданию робота-курьера.

– Идея создать обновленного робота, используя алгоритмы и принцип работы из предыдущего проекта, пришла к нам после начала специальной военной операции на Украине, – рассказывает Иван Клопов. – Работали в течение трех месяцев и, увидев в одной из групп вуза объявление о начале подачи заявок на конференцию Алферова, решили – надо показать наш проект.

Ребята признаются, что на победу не рассчитывали – конкуренция на конкурсе очень высокая. Традиционно на платформе конференции представляют проекты порядка 400 участников.

– Когда оглашали результаты, мы, как говорится, не поверили своим ушам, – говорят Иван, Артем и Роман. – Благодарим нашего научного руководителя Андрея Карпенкова и всех тех, кто помогал нам в разработке проекта.

В дальнейших планах молодых инженеров – компьютерное моделирование прототипа робота. Они уверены – их проект достоин воплощения в жизнь.