Магистрант ВлГУ Георгий Котов победил в конкурсе «Старт-1»

Всего на конкурс «Старт-1» поступило 1 518 заявок из 77 субъектов Российской Федерации. Рекомендована к финансированию 81 заявка. В их числе проект магистранта 2 курса Института машиностроения и автомобильного транспорта Георгия Котова. Он участвовал по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» с исследованием «Разработка устройства, регулирующего режимы работы гидравлического оборудования». Вуз входит в состав Владимирского регионального отделения.

До «Старта» у Георгия уже были победы в научно-инновационном конкурсе «Умник», защита ВКР в формате стартапа, стипендия «Надежда Земли Владимирской» за исследования в сфере технических наук.

В 2020 году он победил общероссийском конкурсе «Умник» с проектом «Разработка технологии производства заготовок поршней двигателей внутреннего сгорания с заданными физико-механическими свойствами методом литья с кристаллизацией под давлением».

В 2021 году одним из первых студентов ВлГУ защитил диплом на основе стартапа. Георгий представил ВКР на тему «Разработка автоматизированной системы управления процессом обработки кристаллизующегося металла давлением». Научный руководитель – доцент кафедры автоматизации, мехатроники и робототехники ИМиАТ Максим Денисов. В основе диплома лежали технологические разработки, сделанные в конкурсе «Умник».

На каждом этапе молодой ученый развивал свою научную идею, теперь его задача – разработать устройство, регулирующее режимы работы гидравлического оборудования. Уже создано малое инновационное предприятие при ВлГУ – ООО НПП «ИКСАР».

Разработка позволит автоматизировать управление гидроприводом в гидравлическом оборудовании. Для решения задачи Георгий вместе с командой ученых будут использовать возможности шагового двигателя в воздействии на запорно-регулирующую арматуру. Следующий шаг после создания прототипа – внедрить устройство в рабочую гидросистему для проведения исследований.