Преподаватели ВлГУ защитили образовательный проект на научном интенсиве в Математическом центре университета «Сириус» в Сочи.

Преподаватели кафедры строительных конструкций ВлГУ (вуз входит в состав Владимирского регионального отделения Союза машиностроителей России) Данила Чибрикин и Дмитрий Рева по результатам предварительного конкурсного отбора приняли участие в научном интенсиве «Математическое моделирование материалов: современные исследования и подготовка кадров». Интенсив был организован совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ в рамках научно-образовательной школы «Математическое моделирование новых материалов».

Основная задача интенсива – содействовать разработке в вузах образовательных программ подготовки специалистов-материаловедов с учетом современных подходов к созданию новых классов материалов с улучшенными свойствами.

В программу мероприятия вошли лекции ведущих отечественных и мировых экспертов в области математического моделирования материалов. Были представлены и обсуждены передовые практики российских университетов по разработке современных образовательных программ в данной сфере под конкретные запросы производственных предприятий, а также примеры успешно реализованных проектов.

По итогам проектной работы и консультаций с профильными экспертами Данила Чибрикин и Дмитрий Рева разработали проект программы дополнительного профессионального образования с рабочим названием «Компьютерное моделирование напряжённо-деформированных состояний металлических изделий в ПК Elmer». Проект прошел публичную защиту и получил положительную рекомендацию для разработки и последующей реализации.

Целевая аудитория будущей программы – инженерно-технический персонал и специалисты производственных предприятий. Слушателей планируется обучить математическому моделированию в указанном ПО.

Знания и навыки, которые они получат, позволят предприятиям повысить механические и эксплуатационные характеристики изделий из металлов и сплавов. В числе предложенных тем – особенности напряженно-деформированного состояния, напряжения в материалах после нагрева, принципы выбора материалов для изготовления изделий и подходы к созданию и использованию соответствующих баз данных.

Данный курс планируется обсудить в Институте архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ, а также с региональными и индустриальными партнерами для дальнейшей реализации в 2023/2024 учебном году.