Молодые проектировщики пресс-форм соревновались на АО «КЭМЗ»

На АО «КЭМЗ» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, член владимирского отделения Союза машиностроителей России) прошли соревнования в рамках регионального этапа чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Он проходил во Владимирской области с 27 по 31 марта. В соревнованиях по 50 наиболее востребованным компетенциям участвовали представители 34 учебных заведений региона: 270 студентов, обучающихся по программам среднего профобразования, и 70 школьников, достигших возраста 14 лет.

Ковровский электромеханический завод активно развивает программы по подготовке молодых специалистов. Обучение здесь проходят не только ковровчане и жители региона, но и сотрудники предприятий Ростеха и Росатома. Подготовка специалистов, востребованных предприятиями, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства – одно из приоритетных направлений политики предприятия.

В этом году в компетенции «Проектирование и изготовление пресс-форм» соревновались студенты трех колледжей Владимирской области: Ковровского промышленно-гуманитарного, КЭМК КГТА и Гусевского стекольного колледжа. В течение трех дней Артем Гробов, Андрей Земцов, Максим Тянутов, Даниил Шаманин, Николай Ширяев, Максим Паленков выполняли задачи по 3-D проектированию пресс-форм.

Студенты третьего курса энергомеханического колледжа Даниил Шаманин и Максим Тянутов поделились впечатлениями, отметив, что на промышленном предприятии побывали впервые:

– Мы поражены масштабами завода, оборудованием, на котором работают сотрудники, площадкой, на которой мы соревновались. Участие в чемпионате для нас – возможность приобрести дополнительные знания, расширить компетенции.

Максим и Даниил определились с местом будущей работы. Уже в этом году они придут на КЭМЗ, чтобы освоить профессию наладчика станков с ЧПУ.

По результатам соревнований победителем регионального этапа в компетенции «Проектирование и производство пресс-форм» стал Максим Паленков (КЭМК КГТА), второе место – у Даниила Шаманина (КЭМК КГТА), третье место занял Андрей Земцов (Гусевской стекольный колледж).

В июне и июле этого года победители компетенций примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты. Финал состоится в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.