ПРЕДСТАВИТЕЛИ СОЮЗМАШ ПОСЕТИЛИ СИРИЮ С ГУМАНИТАРНОЙ МИССИЕЙ

5 — 7 июня 2023 года представители Союза машиностроителей России приняли участие в работе российской межведомственной делегации в Сирийской Арабской Республике, в рамках которой передали гуманитарную помощь нуждающимся. Возглавил группу первый вице-президент Союза, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Первая благотворительная акция прошла в Дамаске в Российском центре науки и культуры «Русский дом». Российская сторона встретилась с представителями дома престарелых и центра Арт-терапии для детей, пострадавших в ходе войны, которым вручили 150 брендированных рюкзаков-мешков со сладкими наборами, 130 коробок продуктов питания, канцелярских принадлежностей, средств личной гигиены и бытовой химии.

Также больнице Ибн Эль-Нафис, расположенной в Дамаске, передали медицинское оборудование на сумму 5,5 млн рублей, произведенное Концерном Радиоэлектронных технологий (входит в СоюзМаш). В составе груза — ультрафиолетовые камеры для хранения стерильных инструментов, аппараты ИВЛ, тонометр внутриглазного давления,  воздушный стерилизатор хирургических инструментов, а также медицинские принадлежности (бахилы, шапочки, перчатки, халаты, маски) и пледы для пациентов.

«С директором госпиталя мы обсудили дальнейшие направления сотрудничества, существует большая потребность в западном оборудовании, вышедшем из строя за период сирийского кризиса. Благодаря программам импортозамещения мы сможем восполнить дефицит российскими аналогами, произведёнными на предприятиях СоюзМаш, при следующих посещениях САР», — сказал председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

На следующий день члены благотворительной миссии посетили одну из беднейших в провинции Дамаска школу № 3. Сейчас ребята осваивают ускоренную учебную программу, специально разработанную для тех, кто из-за сирийского кризиса прервал свое обучение. Ознакомившись с условиями, в которых занимаются ребята, Союз машиностроителей России принял решение взять эту школу под свою опеку. Учебному заведению делегаты передали парты, стулья, меловые и маркерные доски, а также канцелярские принадлежности и сладости. Школа нуждается в электрогенераторе из-за перебоев с электричеством и компьютерах для освоения учебных программ. Делегаты обещали помощь в решении данных проблем в последующий визит.

В завершающий день визита состоялась встреча с сопредседателем группы межведомственных штабов Россия-Сирия, министром муниципального управления и экологии САР Хусейном Махлюфом, в ходе которой обсудили мероприятия текущей гуманитарной миссии.

«Союз машиностроителей России продолжит использовать свои ресурсы по оказанию гуманитарной помощи в Сирийской арабской республике, хотя первостепенным в сирийском треке будет являться развитие взаимовыгодных экономических отношений, а также подготовка национальных кадров для экономики САР», — прокомментировал встречу Владимир Гутенев.

По просьбе министра в продолжение помощи, доставленной в марте, пострадавшим от стихийного бедствия передали погружные глубинные насосы. Оборудование для обеспечения водой жителей Сирии предоставлено одним из предприятий контура ГК «Ростех», входящее в Союз машиностроителей России.

На сегодня нехватка питьевой воды является ключевой проблемой для миллионов людей в разных уголках Сирии. Февральское землетрясение еще больше повредило изношенную систему водоснабжения в регионе, на фоне увеличившейся нагрузки возросла опасность загрязнения поставляемой воды.