АО «ВНИИ «Сигнал» и АО «КЭМЗ» – участники международного форума «Армия – 2023»

На территории конгрессно-выставочного центра «Патриот» проходит девятый международный военно-технический форум «Армия-2023». Наряду с 1,5 тысячами участников из России и дружественных стран,свою продукцию здесь демонстрируют предприятия холдинга НПО «Высокоточные комплексы» – АО «КЭМЗ» и АО «ВНИИ «Сигнал». Завод и научно-исследовательский институт входят в состав Владимирского регионального отделения Союза машиностроителей России.

АО «КЭМЗ» и АО «ВНИИ «Сигнал» представили на форуме инициативные разработки: комплекс средств автоматизации управления огнем артиллерии «Планшет-А» на бронированных шасси, унифицированный лазерный гирокомпас, машину разминирования «Шмель» и дорожно-строительную и сельскохозяйственную технику марок «Ant» и «Раскат».

– Модернизированный «Планшет-А», который мы предлагаем размещать на бронеавтомобилях «Атлет» и «Спартак», в полном объеме обеспечивает управление всеми видами артиллерийских огневых средств и взаимодействие со всеми техническими средствами разведки, применяемыми в зоне СВО. Он является надежной основой для перспективных разведовательно-огневых контуров, обеспечивает получение информации со всех средств разведки, в том числе с БПЛА, позволяет выполнять оперативный расчет установок для ведения огня, – отметил генеральный директор ВНИИ «Сигнал»-управляющей организации КЭМЗ Владимир Пименов.

Еще одна инновационная разработка ВНИИ «Сигнал» – унифицированный лазерный гирокомпас, который по совокупности характеристик не имеет аналогов в России. Новый гирокомпас существенно легче, точнее и быстрее своих предшественников, более продуман с точки зрения эргономики и удобства использования. Его можно устанавливать на различной технике, топопривязчиках, радиолокационных станциях, разведывательных машинах, машинах управления и т.д.

Впервые на форуме «Армия-2023» была представлена инициативная разработка АО «КЭМЗ» и АО «ВНИИ «Сигнал» – машина гуманитарного разминирования (МГР-4) «Шмель».

Назначение и особенности МГР-4 «Шмель», созданного на базе мини-погрузчика «Ant-1000» – работа по зачистке территорий от противопехотных мин и проведение видео-мониторинга окружающей обстановки.

– Применение робототехнических беспилотных систем – одно из самых перспективных средств в борьбе с минами, особенно на новых территориях Российской Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областях. Именно такую задачу и ставили перед собой специалисты КЭМЗ и «Сигнала», работая над созданием МГР-4 «Шмель», – уточнил Владимир Пименов.

Представленный образец полностью исключает участие человека в работах по разминированию. В машине отсутствуют кабина и все системы ручного управления. «Шмель» управляется дистанционно при помощи установленного унифицированного программно-аппаратного комплекса «Прометей», разработанного специалистами АО «ВНИИ «Сигнал».

Образец программно-аппаратного комплекса, используемый в машине разминирования, отличается повышенной надежностью.

Посетители форума с интересом знакомились с гражданской продукцией АО «КЭМЗ» – мини-погрузчиками и тракторами «Ant», дорожной и коммунальной техникой «Раскат». Важнейшая особенность всей гражданской продукции АО «КЭМЗ» – высокая степень локализации, которая составляет от 60 до 80%.

– Участие «Сигнала» и КЭМЗ на форуме «Армия» – это отличная возможность показать уровень развития наших предприятий, оценить достижения партнеров, увидеть перспективные направления, обменяться мнениями со специалистами по тем наработкам, которые мы сделали за последний год, – подчеркнул Владимир Пименов.

За вклад в развитие вооружения, военной и специальной техники АО «ВНИИ «Сигнал» награждено памятным дипломом и кубком международного военно-технического форума «Армия-2023».

Экспозиции ковровских предприятий посетил заместитель председателя Правительства РФ — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.