В КГТА завершилась многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

3 марта в КГТА им. В. А. Дегтярева прошел финальный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» для школьников 6-11 классов по русскому языку.

Эта Всероссийская олимпиада проходит при поддержке Союза Машиностроителей России. Ковровская академия – один из вузов-партнеров олимпиады. КГТА подключилась к проекту в 2016-2017 учебном году и стала единственной в Коврове площадкой для олимпиад по русскому языку, обществознанию и естественным наукам – физике и математике.

Отборочные этапы проходят в ноябре-декабре в режиме онлайн. Ребята, набравшие необходимое количество баллов, участвуют в феврале-марте в финальных турах, которые проводятся очно в академии. В этом году финал по естественным наукам состоялся 4 февраля, по обществознанию – 11 февраля, по русскому языку – 3 марта: в этот день в аудитории КГТА собрались 47 финалистов.

Всего по трем предметам в заключительном туре участвовали 80 человек из ковровских школ №№ 8, 9, 10, 14, 15, 17,19, 21, 22, 23, Православной гимназии, ЦДОД «Родничок», а также из школы № 1 г. Петушки и ребята из Нижегородской области – школы № 37 г. Дзержинска и Березовской школы.

Итоги организаторы подведут в апреле-мае, тогда же в КГТА состоится церемония награждения победителей и призеров. Список призеров будет опубликован на сайте олимпиады.

«Звезда» входит в перечень олимпиад для школьников, утвержденный Министерством науки и высшего образования. Это означает, что победители по профилю «Естественные науки» получают возможность поступить в вуз по так называемому особому праву. А победители и призеры по другим предметам получают дополнительные баллы при поступлении в вузы.