Молодых учёных ВлГУ наградили за победу в конкурсе грантов Президента РФ

Высокой награды удостоены сразу трое молодых учёных Владимирского государственного университета (входит в состав ВРО ООО «Союз машиностроителей России»): два кандидата и один доктор наук. Награждение провели главный федеральный инспектор по Владимирской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Мамеев и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

 По направлению научно-технического развития «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства» грант получил доцент кафедры физики и прикладной математики Института прикладной математики, физики и информатики Артём Золотов. Он подготовил проект «Разработка прецизионного цифрового измерителя электростатических полей для систем определения техногенных и природных катастроф». 

По направлению научно-технического развития «Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики» победил доцент кафедры электроники и вычислительной техники Муромского института (филиала) ВлГУ Александр Колпаков. Тема его проекта «Проектирование методов, алгоритмов и программных структур повышения производительности и помехозащищенности телекоммуникационных систем цифровой диспетчерской, громкоговорящей, телефонной и конференц-связи, трансляции и оповещения».

Грант для докторов наук по направлению научно-технического развития «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства» получил доцент, заведующий кафедрой управления и контроля в технических системах Муромского института (филиала) ВлГУ Николай Дорофеев. Он представил проект на тему «Исследование переходных процессов в геотехнических системах и повышение эффективности автоматизированных систем геотехнического мониторинга».

 «В рамках программы развития опорного университета мы реализуем проект «Молодые кадры для науки и образования». За два года 68 молодых ученых получили дополнительную финансовую поддержку и возможность трудоустройства на кафедрах вуза», — отметил  ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

Главный федеральный инспектор по 33-го региону Сергей Мамеев вручил свидетельства победителя конкурса 2020 года на право получения грантов Президента России для государственной поддержки молодых российских ученых и отметил, что полученные ими награды говорят о государственном признании академических и научных заслуг университета, большом вкладе в социально-экономическое развитие региона и страны.

Фото: пресс-служба ВлГУ

источник: ВлГУ