В памяти Великая Победа

В г. Радужный прошла торжественная церемония чествования ветерана Великой Отечественной войны, малолетнего узника фашистского концлагеря «Дрезден», ветерана ФКП «ГЛП «Радуга» Рыжовой Раисы Николаевны.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «В памяти Великая Победа», организованного ООО «Союз машиностроителей России» в юбилейный год празднования 75-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Его цель – моральная поддержка ветеранов, испытавших на себе все тяготы и лишения одной из самых страшных в истории человечества войн.

От лица руководства и коллектива ФКП «ГЛП «Радуга», а также от отделения «Радужное» Владимирского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» с юбилеем Великой Победы Раису Николаевну сердечно поздравили заместитель генерального директора предприятия Виноградов Владислав Валентинович и главный инженер Осипова Ирина Анатольевна.

В торжественной обстановке Раисе Николаевне были вручены подарочный комплект с символикой 75-летия Победы и логотипом Союза машиностроителей России – памятная медаль «За доблестный труд» I степени, сувенирный подарок (стакан с подстаканником в подарочной коробке) и настенные часы «Победа», а также поздравительный адрес от и.о. генерального директора ФКП «ГЛП «Радуга», председателя отделения «Радужное» ВРО ООО «СоюзМаш России» Казанцева Сергея Геннадьевича с пожеланиями крепкого здоровья и бодрости духа, неиссякаемой энергии и позитивного настроения, любви и внимания близких людей, долгих активных и насыщенных лет жизни в мире и благополучии.

Владислав Валентинович выразил Раисе Николаевне слова признательности и благодарности за стойкость, мужество и несломленных дух, за бодрость духа и жизнелюбие, которые и сегодня служат примером для молодого поколения.

Теплые и сердечные слова поздравления в адрес Раисы Николаевны прозвучали и от председателя ветеранской организации ФКП «ГЛП «Радуга» Пивоваровой Инессы Григорьевны. Она отметила, что Раиса Николаевна активно участвует в различных встречах со школьниками, рассказывая о своей непростой судьбе, о перенесенных в годы войны испытаниях. Эти встречи в немалой степени способствуют воспитанию в молодежи чувства патриотизма и уважения к истории страны.

Раиса Николаевна – человек уникальный, с непростой, как и у многих её сверстников, судьбой. В годы войны отец ушел в партизаны, а 7-летнюю Раису вместе с мамой угнали из Белоруссии в Германию, в концлагерь «Дрезден». Почти два года, с 1943 года и до освобождения нашими войсками в 1945-м, она, лишившись дома, Родины, свободы, испытывала все ужасы жизни в неволе: унижение, побои, голод, когда каждый день мог стать последним… На обратном пути домой её маму убили. «Меня подобрали наши солдаты, – вспоминает Раиса Николаевна, – и они же меня привезли в г. Ставрополь, определили в детдом…» Там она выросла, там же получила среднее образование…

Непростая судьба, непростое детство, но Раиса Николаевна, выжив в фашистском аду, не потеряла оптимизм, позитивный настрой, жизнелюбие и веру в добро. Вышла замуж, родила и воспитала достойных детей. Работала и на фабрике, и в детском саду, с 1981 года – в ОРС ОКБ «Радуга». В 1992 году ушла на заслуженный отдых, но характер не позволил усидеть дома. Она и сейчас активно работает в городской ветеранской организации, поет в хоре. Многие знающие её люди с теплотой отзываются о Раисе Николаевне, о её доброте, сердечности, душевности и неунывающем характере…

Фото: ФКП «ГЛП «радуга»