Круглый стол «Формирование научно-промышленных кластеров двойного назначения»

18 сентября в Доброграде в рамках мероприятий по празднованию Дня оружейника состоялся круглый стол на тему «Формирование научно-промышленных кластеров двойного назначения». В числе организаторов встречи – Владимирское  региональное отделение Союза машиностроителей. Участниками круглого стола стали представители предприятия оборонно-промышленного комплекса нашей области. Ковровскую академию представляли ректор вуза Елена Евгеньевна Лаврищева и проректор по научной работе и международным связям Николай Александрович Кузнецов.

В рамках круглого стола обсудили вопросы диверсификации производства, возможности финансовой поддержки предприятий и их проектов, а также кадровую политику машиностроительных производств.

Елена Евгеньевна Лаврищева выступила с докладом, в котором подчеркнула важность подготовки кадров для предприятий, соответствующих современным вызовам, и сделала акцент на необходимости продления федеральной программы «Новые кадры для ОПК». В КГТА эта программа  успешно реализовывалась несколько лет. Условия подготовки кадров по данной программе позволяют обеспечивать гибкость учебного процесса и формировать необходимые компетенции у будущих профессионалов уже на этапе подготовки.

По итогам заседания было принято решение – рекомендовать Министерству науки и высшего образования РФ продолжить реализацию программы «Новые кадры для ОПК» на базе вузов.

Метки: Метки