Лазерные войны: II-й открытый городской турнир по игре в лазертаг на Кубок АО «ВНИИ «Сигнал»

24 октября в парке культуры и отдыха им. В.А. Дегтярева под эгидой ВНИИ «Сигнал», Владимирского регионального отделения «Союз машиностроителей России» и зонального штаба Юнармии города Коврова состоялся второй открытый городской турнир по игре в лазертаг.

Два года назад ВНИИ «Сигнал» уже выступал инициатором такого турнира. Тогда он был проведен совместно с городским штабом Юнармии на тактическом поле окружного учебного центра близ д. Сергейцево только среди ковровских военно-патриотических клубов, и всем понравился. Этой осенью к участникам игры присоединилась добрая половина школ города, увеличив тем самым количественный состав данного мероприятия. Заявки на участие в турнире подали 27 команд (по 6 человек в каждой), а это более 150 человек в возрасте от 11 до 18 лет.

Поздравить участников турнира с «учебным боем» пришли представители городской администрации и руководители ВНИИ «Сигнал». С напутственным словом выступили Глава города Е.В. Фомина, председатель городского Совета народных депутатов А.В. Зотов и генеральный директор ВНИИ «Сигнал», председатель Владимирского отделения «Союз машмностроителей России» В.А. Пименов.

Елена Владимировна поблагодарила организаторов за внимание к патриотическому воспитанию молодежи и пропаганде престижа военной службы. Также она отметила, что соревнования проводятся в юбилейный год 75-летия Великой Победы. И эта символичность позволила всем вспомнить о бессмертном подвиге советских людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. В конце своей речи Глава города предложила расширить рамки турнира и провести его, например, среди молодых специалистов городских оборонных предприятий.

Анатолий Владимирович пожелал участникам игры успехов не только в спортивной жизни, но и в учебе, которую необходимо вести в тесном сотрудничестве с предприятиями города.

Владимир Анатольевич акцентировал внимание на основной задаче турнира – воспитании командного духа: «Выиграть и проиграть может только команда, не один боец. В этой игре вы учитесь поддерживать друг друга, идти вперед и достигать поставленных целей. Только целеустремленность и упорство приведут вас к победе!».

Сразу после поздравлений начались поединки команд. Задача игры в лазертаг – захват и удержание контрольной точки в условиях встречного боя. Турнир проводился по олимпийской системе: победитель проходил в следующий тур, проигравшая команда выбывала из дальнейшей борьбы. В качестве главного судьи соревнований выступал начальник зонального штаба Юнармии г. Коврова и Ковровского района Д.В. Маштаков, в роли арбитров на поле – сержанты в/ч 30616, которые следили за соблюдением правил игры и оказывали помощь в случае возникновения технических проблем у её участников.

Больше шести часов на территории парка не утихала борьба. Среди деревьев и зарослей стрелкам приходилось тщательно маскироваться, чтобы врасплох застать противника. Многие участники показали отличную выучку, перебежками или по-пластунски продвигаясь к контрольной точке и нанося урон противоборствующей стороне.

По результатам турнира в младшей возрастной категории (11-14 лет) победителем стала команда пейнтбольного клуба «Медведь», второе и третье места заняли команда военно-патриотического клуба «Гром» из п. Достижение и учащиеся школы № 21 соответственно. В старшей возрастной категории (15-18 лет) кубок АО «ВНИИ «Сигнал» за 1-е место достался команде школы № 22, «серебро» у воспитанников военно-патриотического клуба «Юный десантник», а «бронза» у команды школы № 8. Всем победителям и призерам были вручены ценные призы от ВНИИ «Сигнал», главного спонсора турнира, и сувенирная продукция Владимирского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

АО «ВНИИ «Сигнал» благодарит директора ДК «Современник» Чумакова Леонида Леонидовича за предоставление помещения для организации горячего питания участников турнира.

Метки: Метки