Молодой профессионал ВНИИ «Сигнал» получил премию Губернатора

Валерий Соловьев, начальник лаборатории управления по перспективным разработкам Всероссийского научно-исследовательского института «Сигнал» (входит в состав Владимирского отделения СоюзМаш России) получил премию Губернатора Владимирской области Владимира Сипягина.

            Премия «Молодые профессионалы» присуждается молодым специалистам, добившимся высоких результатов в своей профессиональной деятельности в инженерно-технической сфере, содействующим повышению эффективности производства промышленных предприятий и организаций, обладающим профессиональной этикой, непрерывно работающим над повышением своего профессионального уровня.

            Признание со стороны областных властей сотрудник «Сигнала» получил за многолетний и плодотворный труд на предприятии. Свою профессиональную деятельность во ВНИИ «Сигнал» он начал в 2003 году в должности регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов 2 разряда. За несколько лет повысил свою квалификацию до 6 разряда, а в 2013 году перешел в отдел робототехники на должность инженера-программиста 2 категории. Сейчас Валерий Соловьев работает начальником лаборатории программного обеспечения отдела робототехники в управлении по перспективным разработкам.

«Я считаю «Сигнал» своим вторым домом. Мне нравится коллектив, само предприятие обладает огромным потенциалом для развития молодых специалистов. Руководители — настоящие профессионалы своего дела, всегда готовы прийти на помощь, дать ценные советы как по организации рабочего процесса, так и в реализации проектов», — отметил Валерий Соловьев.

            Валерий Соловьев регулярно участвует в научно-технических конференциях, форумах, конкурсах и фестивалях различного уровня, таких как всероссийские испытания мобильных робототехнических систем «РОБОКРОСС», международный военно-технический форум «АРМИЯ» и «Russian Arms Expo» и многие другие. Он принимал непосредственное участие в разработке и испытаниях изделий «Панцирь», «Панцирь-С», робототехнического комплекса «Нерехта» (разработчик ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева», г. Ковров), робототехнических комплексов «Вихрь» и «Удар» (разработчик АО «ВНИИ «Сигнал»), беспилотного транспортного средства на базе автомобиля «Урал NEXT» (разработчик АО «ВНИИ «Сигнал» и ООО «Объединенный инженерный центр», г. Нижний Новгород), многофункционального робототехнического комплекса пожаротушения «Пионер» (разработчик АО «ВНИИ «Сигнал» и ПАО «КурганМашЗавод», г. Курган) и многих других перспективных работах.

            В свободное от работы время Валерий Соловьев занимается самоусовершенствованием своих знаний и разработкой высокоинтеллектуальных систем. Одной из них является разработка автоматической системы контроля физиологического состояния человека. С проектом «Контроль состояния водителя автомобиля как дополнение к функциям системы ADAS» (ADAS – усовершенствованная система помощи водителю) вышел в финал X Национальной научно-технической конференции (ННТК).

«Это система, основной модуль которой встраивается в автомобиль, например, как сигнализация, а сами элементы съема показаний крепятся на руль и/или на самого водителя, что не дает никаких стеснений или неудобств при управлении транспортным средством. Водитель или работодатель сможет постоянно контролировать самочувствие и физиологическое состояние. Эта система найдет практическое применение среди водителей-дальнобойщиков, а также водителей рейсовых автобусов. С ее помощью можно снизить аварийность на дорогах и сделать движение транспорта безопаснее», — признался автор проекта.

            Этот проект Валерий Соловьев разрабатывал совместно с профессором, доктором медицинских наук, заслуженным врачом РФ Владимиром Емельяненко, который консультировал молодого специалиста по медицинским показателям.

            В данный момент он изучает возможность создания высокоинтеллектуальной системы на основе нейронных сетей, что поможет «заглянуть в будущее». Кроме того, по словам Валерия Соловьева, надо довести до логического завершения уже существующие проекты. На это уходит много сил и энергии, но все же остается время на семью и спорт. Вместе с женой и дочкой он любит путешествовать по России и ближнему зарубежью, открывать для себя новые, неизведанные ранее уголки.

Особое место в списке увлечений занимает игра в настольный теннис. Валерий с удовольствием участвует в корпоративных турнирах по этому виду спорта, вот и в этом году с нетерпением ждет очередных соревнований.

Метки: Метки