Награда дошла по назначению

Прошедший год и пандемия разделили нашу жизнь на до и после. Но самое главное были те, кто нашел в себе силы в это нелегкое время стать волонтером. Только сейчас мы начинаем осознавать какая ответственность и какой объем задач был решен с помощью волонтерского корпуса и всероссийской акции #МыВместе.

В городе Коврове волонтерский штаб был сформирован в марте 2020 г. и сразу активно включился в работу. Он обеспечил не только помощь пожилым гражданам, находящимся на самоизоляции, но и оказал содействие и отделу соц. защиты населения города.

Волонтеры покупали продукты, доставляли лекарства, оплачивали услуги ЖКХ, одиноким пенсионерам привозили продуктовые наборы от отдела соц. защиты населения.

При этом тех, кто проявлял большую активность в участии в мероприятиях Ковровский штаб, совместно с организаторами акции #МыВместе представили к награждению памятными медалями от президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

Именно такой наградой от первого лица нашей страны был отмечен Клеветов Денис – ведущий инженер АО «ВНИИ Сигнал» (входит в холдинг «НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех), руководитель аппарата Владимирского отделения СоюзМаш России. Приказ Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) № 249 был подписан 24 августа, но сама награда дошла до Дениса только сейчас.

Вот, что о своей деятельности говорит сам Денис:

«Слово волонтер приобрело в этом году особенный смысл, тем более для старшего поколения. Именно широкое волонтерское движение позволило оградить всех, кто находился в особой зоне риска, от излишних выходов на улицу, помогло сдерживанию распространения COVID-19.

Ковровский волонтерский штаб также с первых дней пандемии активно включился в работу. При таком положении дел я также не мог остаться в стороне и с апреля активно включился в его работу в качестве рядового волонтера. Стать волонтером достаточно просто. Регистрируешься на всероссийском сайте Dobro.ru, проходишь обучение, сдаешь экзамены, получаешь сертификат о прохождении обучения, и можешь быть волонтером. Работали по всему городу, особо не выбирали. Заявок было много, причем звонили и по обычным бытовым вопросам.

За период пандемии помогали получать и доставлять лекарства, помогали покупать продукты, даже напечатали с друзьями 50 защитных экранов и безвозмездно передали их на Ковровскую станцию скорой помощи. Отдельно надо сказать про доставку продуктовых наборов. Это было в 3 волны. Каждый из них весил по 6,5 кг. И когда их наберешь порядка 30 штук, так, что только для тебя место в машине осталось, и развозишь потихоньку. Работал по вечерам и выходным. Знал, что твоя помощь нужна людям, твоему городу и твоей стране.

Когда просто помогаешь людям, никогда не задумываешься о наградах, но приятно, что тебя отмечают. Считаю, что это не только моя награда, но и лишняя положительная оценка результатов работы всего Ковровского штаба.

Благодарю всех, кто был и остается радом, поддерживает в столь непростое время! Берегите себя и своих близких. Кстати, штаб по-прежнему функционирует,  мы продолжаем отрабатывать заявки». Награду Клеветову Денису вручили глава г. Коврова Елена Фомина и Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов.