АО «КЭМЗ» начал вакцинацию сотрудников против коронавируса

АО «Ковровский электромеханический завод» (член Владимирского отделения СоюзМаш России), одним из первых предприятий принял участие в прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции. Массовая вакцинация сотрудников АО «КЭМЗ» началась в конце января 2020 года без отрыва от производства. Процедура проходит на базе медпункта. Проводят ее специалисты поликлиники №3 ковровской городской больницы №2.

«Для удобства сотрудников мы формируем график прививок по предварительной записи. Она ведется в Центре подготовки кадров. Непосредственно перед вакцинацией работников принимают в заводском медпункте, где проводят тщательный осмотр, чтобы избежать противопоказаний», – сообщила директор по персоналу АО «КЭМЗ» Злата Николаевна Кокошкина.

Заведующая медицинским пунктом предприятия Татьяна Юрьевна Войнова уточняет: «Ежедневно к нам приезжает специальная бригада медиков – заведующая поликлиникой №3 Ирина Владимировна Парфентьева и медсестра. Перед прививкой мы обязательно измеряем человеку давление, сатурацию (насыщение крови кислородом), проводим общим осмотр. Учитывая тот факт, что одна доза вакцины рассчитана на пять человек, мы за несколько дней до даты вакцинации звоним тем заводчанам, чья очередь вот-вот подойдет, чтобы не срывать общий график. После первой прививки каждому выдаем специальную памятку».

Напомним, среди ограничений – хронические заболевания в стадии обострения, тяжелые аллергии, беременность. Возрастных ограничений как раз нет. Наоборот, прививка от коронавирусной инфекции предназначена в первую очередь, для тех людей, кто находится в группе риска. Речь идет как раз о пожилых людях с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом в том числе.

Ежедневно прививку делают 20-25 сотрудников АО «КЭМЗ» используя вакцину «Спутник V», которая проводится в два этапа с перерывом в 21 день. По состоянию на сегодняшний день количество привитых от коронавируса заводчан превысило 105 человек. Серьезных побочных эффектов не зафиксировано. У большинства не было даже высокой температуры, у незначительного количества наблюдались: слабость, озноб, небольшая ломота, сонливость – то есть обычные для любой прививки последствия.

Метки: Метки