ВлГУ посетила официальная делегация Посольства Республики Узбекистан в РФ

Представители Посольства провели рабочую встречу с ректором вуза и пообщались со студентами ВлГУ, гражданами Узбекистана. Напомним, владимирский университет является членом Владимирского регионального отделения СоюзМаш России.

В состав делегации Посольства вошли советник, генеральный консул Валижон Ниязходжаев, советник по миграционным вопросам Алишер Зиямухамедов, первый секретарь по вопросам образования Дамир Маматкулов и сотрудник консульского отдела Арсен Ибраим.

 Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе обсудил с гостями вопросы обучения иностранных студентов в университете и развитие сотрудничества с вузами Республики Узбекистан. В рабочей встрече также приняла участие заместитель директора департамента образования Владимирской области Светлана Болтунова.

 Глава опорного вуза 33-го региона отметил повышение интереса к сотрудничеству с организациями высшего образования Узбекистана, рассказал участникам встречи об опыте взаимодействия ВлГУ с узбекскими вузами, о реализации совместных образовательных программ и возможностях, которые ВлГУ предоставляет иностранным студентам.

 Стороны обсудили вопросы успеваемости и поведения иностранных студентов, их проживание в общежитии, изучение русского языка по программе довузовской подготовки, возможности получения высшего образования в ВлГУ и другие важные темы, в том числе меры поддержки иностранных студентов в условиях распространения коронавирусной инфекции.

 Со студентами ВлГУ – гражданами Узбекистана – представители Посольства обсудили основные вопросы миграционного законодательства двух стран, оформления необходимых документов и справок, условия обучения и проживания в нашем вузе, поведение и успеваемость.

Особое внимание уделили безопасности: ребят предостерегли от совершения противоправных действий на территории РФ и призвали соблюдать российские законы и установленные нормы поведения в стране пребывания.