Предложения Владимирского отделения СоюзМаш России озвучены в Госдуме

образованию и науке Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ. На встрече присутствовал председатель профильного комитета, депутат Государственной думы Сергей Владимирович Кабышев. На повестке заседания было несколько вопросов, в т.ч по поддержке студентов и молодых ученых. Свои предложения озвучил руководитель аппарата Владимирского РО #СоюзМаш, член Экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Денис Клеветов.

«Считаю, что существенной поддержкой молодых ученых может стать изменения условий предоставления грантов со стороны Российского научного фонда (РНФ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Необходимо пересмотреть критерий обязательных публикаций молодых ученых в мировых журналах, а засчитывать научные статьи, напечатанные в российских изданиях», — отметил он.

По словам депутата Госдумы Сергея Кабышева, создание комфортных условий для обучения и развития молодежи – приоритет для профессионального сообщества.

«Дискуссия получилась действительно интересной, у ребят много хороших инициатив. Мы договорились, что коллеги из Молодежного парламента объединят все идеи и представят итоговый документ с предложениями по улучшению в целом системы образования в нашей стране. Как только материалы поступят, мы их изучим и обсудим более конкретно. Именно так, в открытом диалоге и взаимном обмене мнениями мы справимся с любыми задачами.», — написал в своем Telegram-канале Сергей Кабышев.

В рамках работы Экспертного совета также прошла встреча с представителем профильного комитета Анатолием Карповым, где среди остальных обсуждался вопрос о возможности восстановления урока «Черчения» в школах.