Профориентация как способ развития карьеры

Увидеть работу ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) изнутри, узнать, как создаются образцы военной техники, оценить перспективы дальнейшего трудоустройства и карьеры смогли студенты Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа и воспитанники класса #СоюзМаш, недавно открытого на базе ЦДОД «Родничок».

Ребята побывали на предприятии в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проходит на машиностроительных предприятиях при поддержке СоюзМаш России. Во ВНИИ «Сигнал» акция стартовала в начале апреля и будет проходить до конца месяца.

За эти дни ВНИИ уже посетили 37 первокурсников колледжа. Ребята признались, что получили уникальную возможность побывать на режимном предприятии, где ведутся разработки военной техники и увидеть всё своими глазами.

«Студентам такие встречи позволяют познакомиться с работой нашего предприятия, дают возможность пообщаться со специалистами, больше узнать о востребованных профессиях, пройти стажировку, задуматься о дальнейшем трудоустройстве и успешной карьере на предприятии, ведь для молодых специалистов здесь созданы все условия», — отметил руководитель аппарата ВРО СоюзМаш России Денис Клеветов.

         С большим интересом о разработках слушали и 20 воспитанников ЦДОД «Родничок», которые побывали на предприятии в минувшую пятницу. Ребята занимаются в лаборатории робототехники им. Ю.М. Сазыкина, где изучают основы механики, электроники, программирования и делают первые шаги к изобретательской и конструкторской работе. Начальник отдела НПК -1 Михаил Фолифоров показал, как правильно организовать рабочее место инженера-конструктора, как работают 3D принтер и 3D сканер, рассказал, что важно при разработках. Особый восторг у юных конструкторов вызвала военная продукция «Сигнала», которую они смогли увидеть в музее и на производственной площадке предприятия.

По словам организаторов, такие профориентационные мероприятия очень важны для предприятий машиностроения, ведь они помогают формировать кадровый резерв, а для студентов — это реальная возможность оценить условия работы и перспективы для дальнейшего трудоустройства. Акция «Неделя без турникетов» проходит по всей России до конца апреля.