Учёные ВлГУ запатентовали технологию производства легкого бетона из конопли

Ученые Владимирского государственного университета (предприятие входит в состав Владимирского отделения СоюзМаш России) разработали и запатентовали технологию производства легкого бетона, в котором в качестве наполнителя используется часть стебля технической конопли – костра. Стоимость такого материала на 50% ниже арболита (лёгкого бетона на основе цементного вяжущего, органических наполнителе и химических добавок), при этом он показывает хорошие конструкционные и теплоизоляционные свойства, сообщила ТАСС заведующая лабораторией экологического строительства, доцент кафедры строительного производства Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ Любовь Закревская:

«Мы разработали легкий бетон на основе костры технической конопли и различных вяжущих – это композитные материалы для кладки стен жилых домов, экологически чистые. На разработку получен патент».

Как рассказала Любовь Владимировна, костра конопли является отходом переработки растения, при этом – биологически стойким материалом, который не едят мыши. В составе бетона костра заменяет легкий наполнитель, в качестве которого традиционно используют керамзит или сосновую щепу.

«Экономическая составляющая у него очень благоприятная, он где-то на 50% дешевле любого легкого бетона на основе древесных отходов. При этом бетон на основе костры обладает хорошими теплоизоляционными свойствами при достаточной прочности и пригоден для малоэтажного строительства», – пояснила Любовь Закревская.

Разработку владимирских ученых уже использовали при строительстве жилого дома в Муроме. В планах учёных ВлГУ – создание опытного производства с дальнейшим выходом на крупные производственные мощности во Владимирской области. На эти цели выделили грант по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

«Данный материал может применяться в различных сферах, как теплоизоляционный для утепления зданий или сооружений, так и конструкционный, то есть выполнять несущую функцию. И такой вид бетона у нас разработан в лаборатории, разница заключается в теплопроводности и в прочности. Помимо бетона есть блоки и балка тоже из костры технической конопли, где вяжушим выступает глина. Этот материал тоже имеет довольно низкую себестоимость и может выполнять ограждающую и несущую функции», – сообщил магистрант ИАСЭ Илья Капуш.

Инвесторы намерены направить порядка 800 млн рублей в производство и переработку технической конопли во Владимирской области. В 2022 году впервые засеют культурой 500 гектаров с увеличением до 2,5 тыс. га к 2025 году.