Профориентационный вектор

АО «ВПО «Точмаш» и ПАО «КМЗ» (предприятия входят в состав Владимирского регионального отделения Союза машиностроителей России) совместно с администрацией школы № 22 организовали профориентационное мероприятие для девятиклассников, которые планируют поступать в средние профессиональные учебные учреждения города и региона.


Отправной точкой экскурсионного маршрута стало посещение Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа, на базе которого в партнёрстве с Ковровским механическим заводом и Владимирским производственным объединением «Точмаш» был создан отраслевой центр компетенций Росатома для подготовки кадров по стандартам WorldSkills. Здесь ребята познакомились с основными учебными программами и специальностями, которые можно получить в колледже. А в отраслевом центре узнали об основных компетенциях (токарные и фрезерные работы), которым здесь обучают.

Следующей локацией стало посещение производственной площадки АО «ВПО «Точмаш» и ПАО «КМЗ». Ребята побывали в техническом центре предприятия, где им рассказали об истории предприятия и о номенклатуре выпускаемой продукции.

На производственной площадке им показали основные технологические переделы: механическая обработка, литьё под давлением, горячая штамповка, порошковое покрытие и гальваника.

Ребят приятно удивили чистые просторные цеха, современное оборудование и процесс организации производства. Для того чтобы погружение в производственный процесс было полным, школьникам организовали обучение на фабрике процессов – это обучающая платформа с применением принципов бережливого производства.

За короткое время они должны были смоделировать полный цикл сборки коллектора газовой центрифуги. Для ребят такое обучение – это в первую очередь ролевая профориентационная игра, которая помогает сделать им осознанный выбор профессии.


Заключительным аккордом целого дня, проведенного на предприятии, стала интеллектуальная викторина, специально подготовленная молодежным комитетом ПАО «КМЗ»/АО «ВПО «Точмаш». Вопросы и задания напрямую касались атомной отрасли, истории предприятий и выпускаемой продукции. Ребята смогли блеснуть эрудицией, смекалкой и полученными в ходе экскурсии знаниями.