Учёные ВлГУ запатентовали сорбент из отходов кирпичей для очистки воды от ионов железа.

Группа ученых Владимирского государственного университета разработала и запатентовала способ получения сорбента на основе кирпичного боя для очистки воды от ионов железа и других тяжелых металлов. Университет входит в состав Владимирского регионального отделения СоюзМаш России.

 Руководитель проекта, доцент кафедры химических технологий Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ Евгений Пикалов сообщил:

«Кирпичные отходы в большом количестве образуются в результате ремонтно-строительных работ, при сносе старых зданий и как отходы производства кирпича. Наши исследования показали, что при определенной обработке этот, по сути, строительный мусор, можно использовать для очистки воды, наряду с активированным углем, силикагелем или синтетическими ионообменными смолами. Разница в том, что использование боя кирпича стоит в 2-3 раза дешевле, при этом мы решаем вопросы утилизации отходов и очистки воды. Патент на разработку уже получен», – отметил учёный.

Как уточнил Евгений Пикалов, для того чтобы очистить воду от ионов металлов, мелкофракционные отходы кирпича поочередно обрабатывают в растворах кислоты и щелочи, каждый раз дополнительно подвергая температурному воздействию. Это делается для повышения сорбционных характеристик. Полученный сорбент можно использовать в корпусных фильтрах как бытового, так и промышленного назначения.

«Фильтры с сорбентом на основе кирпичных отходов можно использовать для умягчения воды в теплоэнергетике или при водоподготовке для питьевого назначения», – добавил доцент ВлГУ.

После использования сорбент можно снова подвергнуть обработке для восстановления свойств либо утилизировать в дорожно-строительных работах в качестве дренажа или компонента в строительных смесях. Как уточнил Евгений Пикалов, в настоящее время решается вопрос о внедрении разработанного способа получения сорбента в производство.