Стройматериалы из муки

Учёные ВлГУ представили новую технологию производства композита на форуме «Зодчество–2022». Вуз входит в состав ВРО СоюзМаш России.

Строительный материал на основе доломитовой муки, добытой на карьерах Владимирской области, получил положительные оценки на Международном архитектурном фестивале.

Над технологией трудились сотрудники научно-производственного предприятия «Кнаппт Магнезит» на базе профильных кафедр Института архитектуры, строительства и энергетики Владимирского государственного университета. ВлГУ является соучредителем проекта. Генеральный директор предприятия Максим Абрамов является выпускником Владимирского госуниверситета. Композитный материал разрабатывали в рамках проекта «Современное белокаменное зодчество», на средства гранта федерального Фонда содействия инновациям.

Особая формула композита придаёт ему лёгкость, высокую прочность и долговечность при относительно низких затратах на производство. Изобретатели предлагают использовать композит при благоустройстве городов Владимирской области. Ученые считают, что новый материал может послужить основой для возрождения белокаменного зодчества.

В основе композита – доломитовая мука, добытая на Дюкинских и Мелеховских карьерах Владимирской области. Технология производства такова, что позволяет изготовить из сырья материал любой формы. Для того чтобы это продемонстрировать, на архитектурном фестивале «Зодчество 2022» специалисты Knappt представили арт-объект. В высоту фигура достигает 6 метров. В ходе фестиваля ей присвоили название «Трамонтана».

Ещё одно преимущество материала – долговечность. Создатели утверждают, что негорючий композит на минеральной основе сможет прослужить не меньше, чем белый камень известных храмов Владимиро-Суздальской Руси.

«Мы создали такую эмульсию, которой пропитали армирующий материал и создали жёсткую корку. Высокостойкий к климату и очень долговечный, наш материал где-то в 20 раз легче, чем стеклофибробетон, из которого делают фасады и который используют для производства малой архитектуры, но по ценовому критерию и по технологическим затратам эта разработка примерно в таком же ценовом диапазоне.

Мы видим памятники 12 века, которые сейчас имеют определённые разрушения. Все протоколы и испытания, которые мы произвели, говорят, что, предположительно, этот материал может ещё через 12 веков выглядеть, вероятно, лучше, чем традиционный камень памятников под патронажем ЮНЕСКО», – рассказал Зебра ТВ генеральный директор предприятия Knappt Максим Абрамов.

В планах у инновационного предприятия – заявка на грант, организация фестиваля белокаменного зодчества и даже локальный биеннале в виде регулярного конкурса идей.