ТулГУ и ВНИИ «Сигнал»: стратегическое сотрудничество

ТулГУ подписал с ВНИИ «Сигнал» соглашение о научно-техническом сотрудничестве.  Подписи под документом поставили ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко и генеральный директор АО «Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал», председатель Владимирского регионального отделения СоюзМаш России Владимир Пименов. Институт входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, является членом Владимирского регионального отделения СоюзМаш России.

ВНИИ «Сигнал» взаимодействует с ведущими предприятиями Тульской области. Они, как отметил Владимир Пименов, являются надежными разработчиками и серьезными партнерами.

Сотрудничество ВНИИ с Тульским государственным университетом представляет интерес как в плане развития научных направлений, связанных с твердотельными гироскопами, методами и способами калибровки систем вооружения, так и в плане подготовки высококвалифицированных кадров. ТулГУ всегда славился своими научными школами и уровнем образовательной деятельности.

Олег Кравченко отметил, что подписание соглашения состоялось в ходе стратегической сессии. Одним из реализуемых университетом в рамках программы «Приоритет 2030» является проект «Перспективное вооружение».

Ректор выразил уверенность, что взаимодействие университета и ВНИИ «Сигнал» принесет пользу обеим сторонам.

Основными направлениями сотрудничества являются:

  • выполнение научных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований по созданию перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) в рамках инвестиционной программы, а также работ по созданию образцов ВВСТ в рамках государственного заказа;
  • участие в программах инновационного развития;
  • исследования в интересах создания системы испытаний образцов ВВСТ и технологического оснащения производства ВВСТ и гражданской продукции;
  • развитие научного и научно-технологического потенциала участников;
  • содействие и методическая помощь в подготовке кадров высшей квалификации.

Фото: https://www.tulapressa.ru