ВлГУ расширил научно-образовательное сотрудничество с вузами Узбекистана.

Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе принял участие в III Российско-Узбекском образовательном форуме, который прошел в Самарканде. Вуз входит в состав Владимирского отделения Союза машиностроителей России.

Тема встречи этого года — «Интеграция образования, производства и науки — драйвер академической эффективности».

Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий в своем докладе отметил:

«Связи между университетами России и Узбекистана — убедительный пример того, как наука и образование могут стать локомотивами сотрудничества двух крупных экономик двух стран, ставящих перед собой масштабные задачи в области технологического развития. Наш диалог постоянно расширяется, пополняется линейка общих инициатив и проектов».

В числе стратегических научно-образовательных проектов, которые могут помочь дальнейшей интеграции научно-образовательных пространств двух стран, — Международный фестиваль науки NAUKA 0+. Также ректор МГУ предложил распространить модель научно-образовательных консорциумов «Вернадский» на взаимодействие с регионами Узбекистана. К слову, ВлГУ в своем регионе является ведущим вузом по реализации данного проекта.

Напомним,консорциумы формируются по приоритетным направлениям развития региональной экономики и с учётом сложившихся научных школ региональных учреждений высшего образования.

Важным итогом форума для обеих стран стало расширение партнерских связей между университетами России и Узбекистана. Так, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе подписал соглашения с двумя вузами (Бухарский государственный университет и Бухарский инженерно-технологический институт) и пролонгировал договоры с Гулистанским госуниверситетом и Ургенчским госуниверситетом. В итоге число вузов-партнеров из Узбекистана увеличилось до 13.

«Сегодня во Владимирском государственном университете обучается 1000 иностранных студентов из 60 стран мира. 198 из них представляют Узбекистан. Мы активно взаимодействуем с вузами этой республики, в образовании, в науке, в культурно-просветительской деятельности. Значимую роль в развитии эти процессов сыграл форум.

По Opens external link in new windowитогам первого нашими партнерами стали три вуза. Затем была серия взаимных визитов и переговоров с Opens external link in new windowдругими университетами. Сегодня мы успешно реализуем совместные образовательные проекты. Более 100 студентов из Узбекистана обучается по программе двойных дипломов по гуманитарным, педагогическим и инженерным Opens external link in new windowнаправлениям», — сообщил ректор ВлГУ.

Программа двойных дипломов даёт ребятам возможность получить профессиональные знания и навыки и повысить уровень владения русским языком. Обучение ведётся по согласованным учебным планам на русском языке. Для студентов ряда направлений на кафедре РКИ предусмотрен интенсивный курс русского языка, который поможет им в успешном освоении основной образовательной программы и социокультурной адаптации.