Профессор ВлГУ Вячеслав Конешов получил звание «Заслуженный деятель науки РФ»

Выпускнику и профессору ВлГУ Вячеславу Конешову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Вуз входит в состав ВРО СоюзМаш России. Государственную награду ему вручил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Вячеслав Конешов – авторитетный российский ученый с мировым именем, известный специалист в области гравиметрии и фигуры Земли, морской и аэрогравиметрической съёмки. Его работы охватывают широкий круг проблем, связанных с уточнением аномалий гравитационного поля Земли на основе измерений с подвижных объектов на море, суше и в воздухе. Он провел фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования гравитационного поля Земли и создал современные геофизические основы для решения прикладных задач навигации.

Вячеслав Конешов – руководитель научного направления «Гравиинерциальных исследований» ИФЗ РАН, автор более 300 научных работ, 10 монографий, 17 авторских свидетельств и патентов, а также более 130 отчетов в рамках прикладных специальных тематик.