МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ!

Во ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» государственной корпорации Ростех, член Владимирского отделения Союза машиностроителей России) прошла первая в этом году акция «День донора». Помочь нуждающимся в крови решили 38 сотрудников. Каждый из них сдал по 450 мл крови. Акция состоялась при поддержке Союза машиностроителей России.

— Приятно отметить, что владимирские предприятия проявляют большую активность. В 2023 году к акции присоединились еще несколько учреждений, а на некоторые предприятия мы увеличили количество выездов, — отметила Елена Возняк, врач-трансфузиолог областной станции переливания крови.

Например, из-за большего количества желающих в этом году в 2 раза увеличилось число выездов во ВНИИ «Сигнал». Среди тех, кто в этот день помог нуждающимся был инженер –исследователь 1 категории Дмитрий Ухов.

— Сегодня я третий раз пришел сдавать кровь. Для меня это очень важно, ведь я могу реально кому-то помочь, а еще это полезно для моего здоровья, — признался Дмитрий.

По мнению специалистов, регулярная сдача крови способствует улучшению самочувствия: активизируется работа кроветворных органов, укрепляется иммунитет, вредные вещества интенсивнее выводятся из организма.

Но существуют противопоказания, поэтому перед сдачей потенциальный донор прошел тщательное терапевтическое обследование. Затем кровь донора тщательно исследуют в лаборатории, чтобы исключить какую бы то ни было инфекцию. Качественная кровь будет переработана на компоненты, которые затем смогут применить в больницах.

 Такие акции будут проходить в течение года на всех промышленных предприятиях Союза машиностроителей России. В следующий раз областная станция переливания крови приедет на территорию АО ВНИИ «Сигнал» 11 апреля.