В ВлГУ создадут компьютерную периферию для людей с поражением ОДА

Ученый из ВлГУ разрабатывает модульную компьютерную периферию для людей с ПОДА с возможностью адаптации. Вуз входит в состав Владимирского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Проект инженера Центра инклюзивного образования Максима Зимина победил в конкурсе «Старт-1». На его реализацию выделен грант в размере 4 млн рублей.

По словам ученого, людям с различными расстройствами двигательных функций организма поможет специализированная компьютерная периферия. Комплекс, который планирует разработать команда Максима, сможет адаптироваться под конкретного человека:
«Система компьютерной периферии имеет модульную структуру. В её состав будут включены системный концентратор, джойстики с позиционно-силовым очувствлением для рук, джойстики для нижних конечностей, кнопки, педали с настройкой усилия нажатия и программное обеспечение. Системный концентратор позволит сконфигурировать систему под потребности конкретного пользователя».

Команда Максима Зимина планирует развернуть производство модульной компьютерной периферии и снизить зависимость российского рынка средств реабилитации от импорта. Для реализации проекта будет создано малое инновационное предприятие при ВлГУ.